Фильм-реквием "Война и мы" А.Макаревича показали на "Уроке мужества" в краеведческом музее

21 декабря 2009 2397

В минувший четверг, 17 декабря, в краеведческом отделе Сергиево-Посадского государственного музея-заповедника прошел "Урок мужества", был показан недавно смонтированный в телекомпании "Тонус" 20-минутный документальный фильм "Война и мы" (режиссер Альберт Макаревич).

Главными инициаторами его создания стали генеральный директор телекомпании "Тонус", депутат районного Совета Сергей Боков, районное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн "Боевое братство" и Любовь Маркелова, вдова погибшего командира сергиевопосадского ОМОНа. Фильм сделан на основе более 500 фотографий и документов, видеокадров реального боя, воспоминаний родных и близких о погибших в Афганистане и Чечне наших земляках (среди них выделяется сюжет о Герое Советского Союза Александре Корявине, закрывшем в Афгане своей грудью командира — сейчас его имя носит одна из улиц Сергиева Посада-6). "Он создан в том числе и для того, чтобы ничего не придумывали и не додумывали, — говорит Л. Маркелова. — Ребят уже нет с нами, и задача живых позаботиться об их памяти..."

Как рассказала нашей газете сама Любовь Александровна, несколькими днями раньше подобный же "Урок мужества" был проведен в школе №1 города Хотьково, где у фильма "Война и мы" была своеобразная презентация. На нее были приглашены мамы погибших воинов — ведь только за последние годы в локальных военных конфликтах и войнах в Афганистане и Чечне погибли 47 жителей нашего района (19 в Афгане и 28 в Чечне, причем 17 из них — бойцы сергиевопосадского ОМОНа). На основе собранных Л. Маркеловой и "Боевым братством" материалов создана памятная выставка в краеведческом отделе музея-заповедника, а также 42 экспоната были включены в экспозицию Центрального музея МВД России, рассказывающую о войне в Чечне. Кроме того, в минувшем году в школе №4 города Хотьково (где учились четверо погибших бойцов сергиевопосадского ОМОНа) также был открыт музей, сохраняющий память о всех 47 земляках, там регулярно проходят "Уроки мужества" (на одном из недавних гостями были ветераны Великой Отечественной войны).

Предполагается, что документальный фильм-реквием "Война и мы" будет на DVD-дисках подарен каждому из учебных заведений района (тираж уже подготовлен телекомпанией "Тонус"). Память о защитниках Отечества не имеет срока давности...

Александр ШОРНИКОВ

Газета "Вперед"