Завершился конкурс “Пасхальное яйцо”

28 апреля 2010 2109

В Московской православной духовной академии и семинарии состоялась торжественная церемония награждения победителей Межрегионального конкурса-фестиваля детского творчества “Пасхальное яйцо”. Напомним, что конкурс проходил в Детском центре образования “Пересвет” с 1 марта и был приурочен к празднику Воскресения Христова. Ежегодно свои работы на нем представляют сотни ребят всех возрастов из Сергиева Посада и других городов и районов области.

Участники конкурса не только создают свой маленький шедевр на тему Христовой Пасхи, но и подробно знакомятся с традициями народного творчества, приобщаются к православной культуре. Обычно пасхальные яйца выполняются в различных техниках, от расписывания и вышивания до бисероплетения и выжигания, и бывают самых разных размеров — от больших, в которых можно спрятать всевозможные сюрпризы, до миниатюрных, которые можно приколоть к одежде или носить на цепочке. Сюжеты пасхальных яиц также разнообразные: от фрагментов икон до бытовых сценок пасхального содержания и ярких пейзажей.

В этом году в конкурсе приняли участие дети и педагоги из 50 коллективов декоративно-прикладного творчества из Москвы, Сергиева Посада, Пересвета, Дмитрова, Краснозаводска, Хотькова, Каширы, Калязина, Пушкина, Мытищ, Ивантеевки. Всего на конкурсе было представлено 300 уникальных пасхальных яиц. Более 250 детей из 31 коллектива выступили в номинации “Пасхальная композиция”. Лучшие работы конкурса станут основой выставки, проходящей в Московской духовной семинарии.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Газета "Вперед"