Территориальный отдел Роспотребнадзора сообщает

17 мая 2010 2022

Территориальный отдел Роспотребнадзора регулярно контролирует качество питьевой воды. В апреле было взято 238 проб, из которых шесть оказались неудовлетворительными. В “черный список” попали водоузел в деревне Подушкино и водоузел №3 в Краснозаводске, где и сейчас продолжается обеззараживающее хлорирование поддерживающими дозами.

Специалисты напоминают, что некачественная вода может стать переносчиком различных инфекций, в том числе кишечных и гепатита А. Подобные вспышки несколько лет назад регистрировались и на территории нашего района, в поселке Смена. Не забывайте кипятить воду, а чтобы обезопасить себя, например, от избытка солей жесткости (калия, магния и так далее), ее неплохо предварительно пропускать через фильтр.

Летние лагеря готовятся

В районе идет подготовка к летней оздоровительной кампании детей. В этом году планируется открыть четыре загородных лагеря и 31 городской.

В настоящий момент за разрешением на открытие в территориальный отдел Роспотребнадзора обратилось руководство трех загородных лагерей: базы отдыха “Восход” в Бобошине, лагеря на базе профилактория “Звезда” и бывшего пионерлагеря “Огонек” в деревне Дерюзино.

Городские лагеря планируется открывать в школах. Роспотребнадзор совместно с представителями управления образования провел их проверку. В 16 школах подготовку оценили как удовлетворительную — имеются незначительные нарушения санитарных норм, устранение которых не требует длительного времени и больших финансовых затрат. А вот в 15 школах выявлены нарушения, которые требуют серьезного технического вмешательства и материальных затрат. В основном это засоры в канализационных сетях, работа вентиляции, текущий ремонт коммуникаций, неисправность санитарно-технического оборудования и оборудования пищеблоков. С возможностью открытия в них летних лагерей, таким образом, в настоящий момент пока окончательно не определились.

Кроме того, согласно новым санитарным правилам и нормам, каждый лагерь должен иметь медицинского работника. В целом по району этот вопрос пока тоже не решен, так как требует дополнительного финансирования.

Не повезло с душевыми кабинами

В апреле в территориальный отдел Роспотребнадзора поступило 13 жалоб от жителей района. Нарекания вызывала работа системы ЖКХ и сфера потребительских услуг.

В жилищно-коммунальном хозяйстве жаловались на подтопление подвалов канализационными стоками и несвоевременное устранение аварий на инженерных коммуникациях (в основном в Сергиевом Посаде, а также Хотькове и Краснозаводске). В сфере защиты прав потребителей людей не устраивали некачественные товары, к которым относились мебель, продукты питания и... душевые кабины.

Все жалобы рассмотрены, результатом некоторых из них по согласованию с прокуратурой стали внеплановые проверки работы организаций.

Чихают много, пандемии нет

С начала 2010 года вспышек инфекционных заболеваний на территории района не наблюдалось. Об этом на совещании в районной администрации сообщила руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Татьяна Пронина.

В апреле и мае зарегистрированы 220 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, в том числе несколько групповых, неустановленной этиологии — они отмечены в детских садах №№5, 13, 40 и 61 (по 2-4 пострадавших). По всем случаям Роспотребнадзором были проведены проверки, выявлены нарушения состояния пищеблоков, на всех заведующих наложены штрафы.

Также за прошедшие полтора месяца зарегистрированы 6979 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе 4781 случай заболеваний у детей до 14 лет. Это несколько выше уровня прошлого года, но ниже порогового уровня эпидемии.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"