Сергиев Посад посетит патриарх Константинопольский

18 мая 2010 1754

Патриарх Константинопольский Варфоломей по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетит Россию с 22 по 31 мая.

В программе визита предусмотрено посещение Москвы, Сергиева Посада, Валаамского монастыря и Петербурга. 23 мая, на Троицу, патриархи Кирилл и Варфоломей совершат литургию в Троице-Сергиевой лавре, на следующий день, в праздник святых Кирилла и Мефодия, - в храме Христа Спасителя, вслед за чем примут участие в открытии Дней славянской письменности и культуры.

Кроме того, патриарх Варфоломей поклонится святыням Московского Кремля, встретится с мэром столицы Юрием Лужковым, послами Греции и Турции, учащимися общецерковной аспирантуры, посетит Свято-Димитриевское училище сестер милосердия.

Патриарх Варфоломей посетит Валаамский монастырь 27-29 мая, затем прибудет в Кронштадт, где ознакомится с реставрацией Морского собора. Кроме того, патриарх побывает в Эрмитаже, совершит литургию в Исаакиевском соборе, осмотрит отреставрированное здание Синода и утром 31 мая вернется в Стамбул, сообщает "Интерфакс".