Число пожаров сократилось в 25 раз

11 июня 2010 2057

Расширенное ежемесячное совещание коллегии администрации района прошло в среду. На него были приглашены сотрудники отделов и управлений администрации и, кроме того, представители УВД, Роспотребнадзора, налоговой инспекции, федеральной миграционной службы и Центра занятости населения. Заслушали доклады о чрезвычайных происшествиях, криминогенной обстановке, работе по оформлению земельных участков, собираемости налогов и положению дел на рынке труда.

Заместитель главы администрации, начальник управления ГОЧС района Роман Пушкарев сообщил, что в мае каких-либо серьезных чрезвычайных происшествий в районе не зафиксировано. Хотя предпосылки были дважды — находили взрывоопасные предметы, саперы их успешно обезвредили.

Спасатели выезжали на оказание помощи 76 раз, это в полтора раза больше, чем в апреле. Удалось спасти 5 человек. Бригады "скорой" выезжали на дорожно-транспортные происшествия 42 раза, это почти в 2 раза больше, чем в апреле. Удалось спасти 34 человека, четверых, к сожалению, нет. Своеобразный рекорд поставили пожарные — количество вызовов в мае по сравнению с апрелем сократилось почти в 25 раз, с 390 до 16.

На системах горячего водоснабжения аварии были зарегистрированы дважды, холодного водоснабжения — трижды, на электросетях — 11 раз.

Что касается июня, главной заботой чрезвычайных служб района остается контроль над тем, как обстоят дела в местах, где возможны торфяные пожары. Кроме того, определенные риски для жизни представляет начавшийся купальный сезон — редко какой год обходится без утонувших. Уже увеличилось количество заблудившихся в лесу, только в последнее время — три случая. Двоих заплутавших благополучно нашли, о третьем в среду сказали, что еще ищут (в Березняковском поселении).

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"