В Сергиевом Посаде открылся учебный центр в рамках инициативы Microsoft «Твой курс: повышение компьютерной грамотности»

27 сентября 2010 2992

В новом центре жители Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района смогут оценить свои знания и навыки работы за компьютером, а также повысить уровень владения информационными технологиями

Сергиев Посад, 27 сентября 2010 г. – Сегодня в Сергиевом Посаде на базе филиала Московской финансово-юридической академии открылся учебный центр. Мероприятие прошло в рамках инициативы Microsoft «Твой курс». Бесплатное обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности» смогут пройти все желающие вне зависимости от опыта работы с ПК. В торжественной церемонии открытия приняли участие Сергей Тостановский, первый зам. главы Сергиево-Посадского муниципального района, Наталья Уфимцева, зам. начальника управления образования Сергиево-Посадского муниципального района, Юрий Пегасов, зам. министра информационных технологий и связи Правительства МО, Сергей Сенников, директор Сегиево-Посадского центра занятости населения, Михаил Усов, проректор МФЮА, Андрей Сунгуров, директор по развитию бизнеса Microsoft в ЦФО, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители других компаний и организаций.

Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной задачей. Особенно остро она стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности ИКТ, как правило, ниже, чем в столичных городах и может сильно отличаться от региона к региону.

«В первую очередь я хочу поблагодарить правительство Московской области, руководство МФЮА и компанию Microsoft за заботу о нашем районе. Обучение жителей Сергиево-Посадского района работе с персональными компьютерами - один из важнейших шагов к сокращению числа безработных в нашем районе, - говорит Сергей Тостановский, первый зам. главы Сергиево-Посадского муниципального района - Я считаю, что повышение компьютерной грамотности – это курс каждого из нас».

Андрей Сунгуров, директор по развитию бизнеса Microsoft в ЦФО сказал: «Сегодня вместе с нашими партнерами и при поддержке администрации Сергиево-Посадского района и Московской области мы открываем уже третий центр в МО. На мой взгляд, «Твой курс» - прекрасная инициатива, компьютерные навыки необходимы любому человеку в современном обществе и позволяют решать практически любые бытовые задачи. Сегодня с помощью ПК можно, например, свести к минимуму время, проводимое в очередях. Я уверен, что наша инициатива будет полезна для жителей района, и мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с Московской областью».

В центре в Сергиевом Посаде будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности, знакомство с цифровым миром. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, инвалидам, пенсионерам и др.) освоить ИКТ и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции.

«На сегодняшний день по данным Фонда Общественное мнение только 37% населения России имеют доступ в интернет. «Твой курс» – общероссийская инициатива, в рамках которой открываются учебные центры во всех регионах РФ. Благодаря этому проекту увеличивается количество людей, которые владеют ИКТ, могут свободно ориентироваться в глобальной сети и пользоваться электронными госуслугами. Именно поэтому мы тесно сотрудничаем с Microsoft уже пять лет», - отметила Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International).

До конца 2010 года в России планируется открыть еще более 20 центров компьютерной грамотности. Уже сейчас в России открыто 117 центров в 77 городах страны. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу.