Шеметовская библиотека отныне носит имя Владимира Сосина

13 октября 2010 2554

Шеметовская библиотека отныне носит имя Владимира Сосина — инженера-электронщика с “Радона”, которого близкие и коллеги знали как тонкого поэта.

Именно он в восьмидесятых предложил создать в этих стенах общество книголюбов. Общество не прекращает работу и по сей день, несмотря на то, что самого Владимира Николаевича в 2005 году не стало.

Историю о том, как благодаря идее одного человека скромная сельская библиотека превратилась в центр культурной жизни всего поселка, здесь рассказывают с особым трепетом. В читальном зале сегодня размещен стенд с фотографиями и почти самиздатовскими сборниками поэтов, их выпуску способствовал Владимир Николаевич. Не все авторы могли “дотянуться” до “Свитка” — подхваченного Сосиным знаменитого сергиевопосадского клуба поэтов, но все чувствовали себя частью общности единомышленников, увлеченных любовью к слову.

Друзья поэта приехали в поселок на большом автобусе. Многие из них помнят предвыборное обещание тогда еще кандидата Владимира Короткова помочь в деле присвоения имени поэта этой библиотеке.

В итоге имя вернулось в эти стены в минувшую среду. Занавес с обновленной вывески снимали глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина и начальник районного управления по культуре, спорту и делам молодежи Олег Дядьков. Событие назвали историческим и подтвердили — такое в районе случается не часто. Консультант отдела новых технологий в сфере культуры областного министерства культуры Галина Фомина зачитала приветствие от главы ведомства, отметив заслуги библиотечного персонала.

Но о самом Владимире Сосине как о простом человеке мог рассказать лишь тот, кто знал его не одно десятилетие. Людмила Сосина вспоминала, как ее муж, впечатлительный, сторонящийся политики человек, преображался, когда требовалась его помощь в продвижении талантливых коллег.

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"