В 2011 году в Подмосковье появятся более 40 стоянок для грузового транспорта

09 декабря 2010 2105

Более 40 стоянок для большегрузного транспорта планируется построить вдоль федеральных трасс в Подмосковье в 2011 году.

Об этом рассказал на конференции «Формирование сети автомобильных стоянок вдоль федеральных и радиальных автодорог на территории Московской области» заместитель председателя правительства Подмосковья Николай Пищев, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Подмосковье уже действует 27 автостоянок, которые могут вместить 1,5 тысячи большегрузных автомобилей.

В планах подмосковных властей на 2011 год создание к марту 21 стоянки на 100 машиномест каждая, а к декабрю – еще 20 стоянок. «Всего планируется построить 41 стоянку», - отметил Пищев.

На данных стоянках, вместимость которых при необходимости может быть увеличена вдвое, могут быть размещены автозаправочные станции, туалеты, площадки для сбора мусора, пункт мойки, пункт технологического обслуживания, медпункт, кафе, гостиница, диспетчерский пункт. Стоянки для грузовиков планируется разместить вдоль «бетонных» колец вокруг Москвы.

Пищев особо подчеркнул, что участия бюджета в создании таких стоянок не предвидится. Этот проект будет реализован на средства инвесторов, в качестве которых могут выступить владельцы действующих московских складов.

Напомним, что Москва и Подмосковье решили совместно решать проблемы транспортного узла. В рамках этого сотрудничества было решено построить на подступах к столице несколько парковок для большегрузных автомобилей. Ранее губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что для этих целей найдено уже около 60 участков, уже началось их оформление, а основной объем работ по строительству таких площадок планируется завершить к концу марта 2011 года. По информации Громова, уже найдены инвесторы, отечественные и зарубежные.

Сообщает сайт «Московская перспектива»