В районе прошли образовательные рождественские чтения

22 декабря 2010 2098

Районные образовательные рождественские чтения подошли к концу. Участниками Чтений стали почти три тысячи жителей района, но на церемонии подведения итогов смогли присутствовать не более пятисот из них — больше зал в ОДЦ "Октябрь" просто не способен вместить.

Мероприятия продолжались со Дня учителя, отмечаемого в октябре, почти до самого Нового года. Расписание включало в себя учебные конференции, школьные конкурсы, молодежные "круглые столы".

Эпиграфом к седьмому по счету педагогическому форуму стала некрасовская фраза "Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени". Свое преклонение перед наставником выражал и стар и млад.

С обращением к собравшимся выступил глава района Владимир Коротков. Он отметил, что количество участников с каждым годом становится все больше. "Это возможно, — сказал глава, — благодаря совместной работе Сергиево-Посадского благочиния, педагогов и ребят".

Благочинный Сергиево-Посадского церковного округа Александр Колесников обратился к прошлому. По его словам, еще недавно невозможно было представить, чтобы школьники говорили со сцены о том, что ориентир учителя — Христос.

Благодарственные письма главы района были вручены педагогическому коллективу лицея № 24, школы

№ 10, школы № 26, краснозаводской школы № 7, а также Дворца творчества детей и молодежи. Грамоты получили ученики, победившие на объявленных в рамках цикла конкурсах на лучшую фотографию, лучшее печатное издание, лучший фильм и других.

Девиз следующих Чтений уже известен. Звучит он так: "Через просвещение к нравственности".

Владимир КРАЕВ

Газета "Вперед"