Депутаты МОД согласовали перечень благотворительных организаций на 2011 год

20 января 2011 2252

На очередном заседании Мособлдумы депутаты согласовали перечень благотворительных организаций, зарегистрированных в Московской области, на 2011 год.

По словам министра социальной защиты населения Правительства Московской области Валентины Лагункиной, организациям, включенным в перечень, в соответствии с областным законом «О льготном налогообложении в Московской области» предоставляются льготы по налогам в части средств, зачисляемых в областной бюджет.

Перечень включает 58 общественных организаций, которые в большинстве своем взаимодействуют с Министерством социальной защиты населения Московской области (16 организаций) и Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области (30 организаций).

За предыдущий год деятельность благотворительных организаций была направлена на оказание денежной и натуральной помощи учреждениям социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры, общественным организациям ветеранов и инвалидов, на реабилитацию и социальную адаптацию детей-инвалидов, на проведение мероприятий, посвященных памятным датам военной истории, правовую и финансовую поддержку ветеранов и военнослужащих, на профилактику беспризорности и безнадзорности среди детей и подростков Московской области, на благотворительные программы по организации и проведению досуга и отдыха детей и подростков, а также на оказание единовременной материальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан – жителям Московской области и другие общественно-полезные цели.

Валентина Лагункина сообщила, что благотворительные организации оказывают существенную помощь спортивным командам и обществам Московской области в организации и проведении тренировочных сборов и спортивных соревнований, участии их в международных соревнованиях, в ремонте и реконструкции спортивных площадок и сооружений, в приобретении спортинвентаря, в безвозмездном предоставлении автотранспорта.

В результате эти организации в 2010 году оказали благотворительную помощь на сумму более 640 млн. рублей (на 260 млн. рублей меньше, чем в 2009 году). При этом по итогам 2009 года и первого полугодия 2010 года льготным налогообложением в объеме 64,45 тыс. рублей воспользовались 6 благотворительных организаций: Некоммерческая организация Московский областной фонд содействия Вооруженным силам (Наро-Фоминск), Московская Областная Общественная Благотворительная Организация «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы г. Жуковского», Московский Областной Общественный Благотворительный фонд развития физкультуры и спорта (Мытищи), Московский областной благотворительный независимый общественный фонд «Спортивный Подольск», Московская областная общественная благотворительная организация «Регби Подмосковья» (Щелково), Московская областная общественная благотворительная организация «Спасательный резерв Подмосковья» (Жуковский).

Объем налоговых льгот, полученных предприятиями-спонсорами (по налогу на прибыль) в 2010 году, составил более 610 млн. рублей.

Комментируя перечень благотворительных организаций на 2011 год, председатель Комитета по труду и социальной политике Николай Козлов отметил, что из перечня на 2011 год исключены 6 организаций и добавлены 7 новых организаций: Московская областная общественная организация инвалидов участников боевых действий «Единство» (г. Сергиев Посад), Московский областной общественный благотворительный фонд содействия социально-трудовой реабилитации инвалидов (Раменский район), Благотворительный фонд по восстановлению Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря (Истринский район), Благотворительный фонд «Святой исток» (Можайск), Некоммерческая организация «Благотворительный фонд Вячеслава Гордеева» (Сергиев-Посад), Московская областная благотворительная общественная организация «Военно-исторический мемориальный комплекс «Победа» (Ступино), Молодежное общественное движение экологов Подмосковья «Местные» (Красногорск).

Вера Эдемская, Пресс-служба Мособлдумы

http://www.moduma.ru/