Участковые Подмосковья будут собирать досье на жителей

03 февраля 2011 2047

Участковым милиционерам в Подмосковье в рамках эксперимента рекомендовали собирать информацию о местных жителях для профилактики преступлений. Об этом рассказал начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Милиционерам уполномоченным в рамках эксперимента были разосланы рекомендации по улучшению профилактической работы с населением. Гильдеев отметил, что эти меры были введены после теракта в аэропорту "Домодедово" - в милицию стала поступать информация о том, что подозреваемые в его совершении могли находиться в Подмосковье. Он добавил, что участковым рекомендуют собирать только более полезную для обеспечения безопасности граждан информацию, которая позволит сотрудникам милиции эффективней выполнять свои обязанности.

По словам представителя ГУВД по Московской области, аналогичные методические рекомендации в виде эксперимента сейчас разрабатываются и для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, и сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

|| Источник: РИА "Новости" || 22:44:48


Участковые будут составлять подробные досье на каждого россиянина. В своих отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения. Образцы подобных рапортов уже распространены среди милиционеров и попали в руки журналистов, сообщает РСН.

Рапорты "по отработке гражданина" представляют собой подробнейшие досье на людей, проживающих на территории, подответственной милиционеру (в скором будущем - полицейскому). В частности, в подобном отчете должны быть указаны данные о наличии у гражданина плавательных и летательных средств, представлено подробное описание домашних животных, имеющихся у гражданина, отмечена его сексуальная ориентация, а также политические взгляды и материальный достаток.

Кроме того, российские участковые должны будут выяснять такие подробности, как любимые музыкальные группы или футбольные клубы гражданина и его предпочтения в еде, напитках и марках сигарет.

|| РСН || 22:17:36