Дело о лесных аукционах в Подмосковье проверит Высший арбитражный суд

17 марта 2011 2281

Федеральная антимонопольная служба РФ обратилась в Высший арбитражный суд с заявлением по делу о законности скандальных лесных аукционов в Подмосковье, в ходе которых участки в районе Рублевки были выставлены на торги по цене 1 тыс. рублей за сотку.

Как сообщает NEWSru, антимонопольная служба своим решением от 16 июня 2008 года признало Мослесхоз нарушившим часть 2 статьи 17 закона о защите конкуренции в части необоснованного ограничения доступа к лесным аукционам потенциальных участников. Мослесхоз обжаловал это решение ФАС в суде. Однако 30 апреля 2009 года кассационная инстанция вынесла постановление об отказе в иске Мослесхоза к антимонопольному ведомству. Напомним, что ООО «ПроИнвестКапитал», которое является одним из победителей аукциона, в конце 2010 года направило заявление в кассационную инстанцию о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В декабре 2007 года на аукцион были выставлены права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть земель расположена в Москворецком лесничестве, на западе от Москвы, в том числе в районе Рублевки). Стартовая цена составила от 600 до 1000 рублей за сотку, в то время как рыночная цена аренды подобных наделов варьировалась в диапазоне от $5 до $10 тыс. Заявки на торги принимались всего несколько часов, что вызвало протесты среди потенциальных арендаторов. Аукционы были приостановлены, но затем Мослесхоз провел очередные торги. Скандальные аукционы привлекли внимание и органов госвласти.

СМИ сообщали, что победителями аукционов в декабре 2007 года и марте 2008 года стали 44 фирмы и 17 физических лиц. В числе последних назывались президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент фонда «Новое поколение» Ольга Смородская, актриса Юлия Рутберг, участок в 397 га в Баковском лесничестве, купленный ООО «Эко вест» за 24,39 млн рублей (614 рублей за сотку), достался структуре Романа Абрамовича.

Сообщает сайт cottage.ru