Подведены итоги Межрегионального конкурса-фестиваля детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2011»

29 апреля 2011 2694

28 апреля в Московской духовной академии в Сергиевом Посаде прошла выставка работ и награждение победителей Межрегионального конкурса-фестиваля детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2011» , посвященного главному христианскому празднику – Воскресению Христову и организованного Учебным центром «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Конкурс продолжался март-апрель 2011г. и всего в нем приняли участие около трех тысяч детей из более чем 500 организаций. Благодаря тому, что на конкурс принимались работы, присланные по почте, желающие попробовать свои силы нашлись по всей стране, от Мурманска до Барнаула и от Чукотки до Калининграда. Детские сады, общеобразовательные и специализированные учреждения, дома-интернаты, воскресные школы и кружки из больших городов и маленьких поселков откликнулись на приглашение. Благодаря большому количеству участников некоторые епархии и государственные образованные структуры (Симбирская и Мелекесская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования Ульяновской области, Белгородская область и др.) организовали на основе конкурса местные этапы, лишь затем отправив победителей представлять свои регионы в Сергиев Посад.

Работы на конкурс принимались в четырех номинациях: «Умелец», «Вдохновение», «Фантазия», «Педагог». Кроме того, была предусмотрена коллективная номинация, для участия в которой организации привезли в Сергиев Посад целые композиции на тему Пасхи.

Несмотря на весь свой профессионализм, жюри, состоящие из членов Союза художников России, преподавателей Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М.Васнецова и духовенства, было буквально ошеломлено красотой, фантазией и мастерским воплощением работ, сотворенных детьми разных возрастов. Было принято решение установить во всех номинациях по несколько призовых мест и отметить наиболее выдающиеся работы поощрительными дипломами и призами.

Не все участники конкурса смогли добраться до Сергиева Посада на церемонию награждения. Награды им будут высланы по почте. Те же, кто присутствовал на церемонии, были глубоко тронуты выступлением фольклорного ансамбля сергиевопосадского Детского дома слепоглухих, исполнявших песни жестами. Ансамбль многодетной семьи Вяткиных вовлек юных зрителей в веселое интерактивное общение, исполняя народные песни. Для ребят, приехавших в Сергиев Посад из дальних городов, было организовано несколько экскурсий по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Межрегиональный конкурс-фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проходит в Сергиевом Посаде четвертый раз. Его организаторами являются Учебный центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при содействии Московской Православной Духовной Академии, Сергиево-Посадского отделения Союза Художников России и Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М.Васнецова.

Учебный центр «Пересвет» - первый в России православный военно-патриотический клуб. Созданный первоначально для работы с трудными подростками, постепенно центр стал организацией для всех – для детей, мечтающих о нескучном досуге, для родителей, желающих отвлечь детей с улицы со всеми ее соблазнами и искушениями, для взрослых, неравнодушно относящихся к будущему страны и готовых учить детей, передавая им свой опыт и мастерство.

Сегодня в Центре преподаются разные дисциплины, так или иначе направленные на подготовку детей и молодежи к вступлению во взрослую жизнь. Для мальчишек это, в первую очередь, занятия, готовящие их к службе в армии, - физическая и строевая подготовка, рукопашный бой, топография и тактика. Для девочек это основы кухни, уроки рукоделия, медицинская подготовка. Ребята с удовольствием посещают конную секцию, участвуют в учебных парусных экспедициях и различных соревнованиях, выезжают на каникулах в палаточные лагеря, ходят в многодневные зимние походы и т.д.

Для «Пересвета» принципиальным в процессе воспитания достойных граждан нашей страны является ориентирование на православные ценности, стремление дать религиозно-нравственное образование в духе христианской морали и традиций Русской Православной Церкви. Пересветовцы посещают богослужения, приобщаются к литургической жизни, изучают не только историю России, но и Закон Божий и историю церкви. Межрегиональный конкурс-фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», посвященный празднованию Пасхи, является важным направлением деятельности Центра, направленным на приобщение детей и подростков к православной культуре и к традициям народного творчества.

Подробная информация о конкурсе, его участниках и победителях, фотографии и видео на сайте http://www.peresvet-lavra.ru