Сегодня православные отмечают Радоницу и день памяти Святейшего Патриарха Пимена

03 мая 2011 2403

Во вторник Фоминой седмицы (вторая неделя после Пасхи) проходит служба с поминовением усопших — этот день известен под названием Радоница.

Сегодня православные отмечают Радоницу

Праздник этот отмечался христианами уже в III – IV веках. Впоследствии Радоница распространилась и у восточных славян.

Название этого праздника по этимологии восходит к словам «род» и «радость». В Радоницу церковь призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их вхождению в вечную жизнь.

Согласно уставному предписанию во время Великого поста и Пасхальной недели поминовение усопших не могло быть совершено, поэтому панихида и полная литургия переносятся на один из ближайших будничных дней.

Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни еще нельзя совершать панихиду, как должно быть при поминовении.

Поминовение в этот день совершается не только в храмах, но также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят усопшим близким и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

 

Святейший
Патриарх Пимен


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и Пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Предстоятель Русской Церкви в слове по окончании Литургии отметил, что сегодня не только день памяти все усопших, «христосование с теми, кто оставил земную жизнь», но и годовщина кончины Святейшего Патриарха Пимена. Святейший Владыка попросил всех сугубо помолиться о приснопамятном Первосвятителе.

Похоронен Святейший Патриарх Пимен в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой лавры.

По материалам www.patriarchia.ru и  www.bashinform.ru