Завершился Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

10 мая 2011 3878

Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» состоялся в Культурно-просветительском центре «Дубрава» им. прот. А. Меня 6 мая 2011 г. В фестивале приняли участие более 200 детей и подростков из 14 детских социальных учреждений Сергиево-Посадского района, Владимира и Твери.

Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Организаторами проекта выступили Благотворительный фонд им. преп. Сергия Радонежского, Общественный Совет Сергиево-Посадского района по защите и реализации прав человека, гражданских прав и общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах и Культурно-просветительский центр «Дубрава».

Фестиваль прошел при поддержке администраций Сергиево-Посадского района и г. Сергиев Посад, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Сергиево-Посадского благочиния, Гуманитарно-благотворительного фонда прот. А. Меня.

В рамках фестиваля состоялось открытие фотовыставки «Пасхальная радость», представляющей портреты детей из Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, Хотьковской школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, Сергиево-Посадского детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Березка», Бужаниновского коррекционного детского дома, Сергиево-Посадского реабилитационного центра «Оптимист», Сергиево-Посадской коррекционной школы № 7.

Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Также была представлена выставка декоративно-прикладного искусства – работы воспитанников детских социальных учреждений.

В течение дня проводили мастер-классы студенты АХПК им. В. М. Васнецова, а в фойе работала благотворительная ярмарка поделок воспитанников детских социальных учреждений.

На торжественном открытии фестиваля с приветственными словами к участникам и гостям фестиваля выступили В. Т. Устименко, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района, Ю. А. Потякин, временно исполняющий обязанности главы администрации г. Сергиев Посад, члены Президиума Общественного совета: иеромонах Мелитон (Присада), директор Благотворительного фонда им. преп. Сергия Радонежского и В. В. Леонтьева, куратор проектов фонда, а также священник Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Семхозе, директор Гуманитарно-благотворительного фонда им. прот. А. Меня.

Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

С концертными номерами выступили творческие коллективы детских социальных учреждений: хореографические группы и дети-колясочники Сергиево-Посадского детского дома-интерната «Березка», капелла приюта для девочек при Хотьковском монастыре, фольклорный ансамбль «Веретенце» Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, танцевальный коллектив из Сергиево-Посадской коррекционной школы № 7, жонглеры из «Березки» и Хотьковской школы-интерната.

Евгений Волков из Сергиево-Посадской городской общественной организации инвалидов прочитал Стихотворение Александра Ананичева «Сергиев Посад», а самым молодым творческим коллективов фестиваля стали дети из Сергиево-Посадского реабилитационного центра «Оптимист».

Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Долгими аплодисментами зрители провожали стихотворение погибшего воина в исполнении незрячей Анастасии Ильиной, воспитанницы Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих, стихи собственного сочинения незрячей Александры Майдан из Твери, хореографические номера детей-колясочников из «Березки» и многие другие. Завершила фестиваль проникновенная песня «Как прекрасен этот мир» сводного хора слепых и глухих детей, одни из которых исполняли песню голосом, другие- жестами, все вместе дружным хором. Весь зал пел вмести с детьми.

Фестиваль не оставил тяжелого чувства от физических недостатков детей, а наоборот, чувство радости и близости с ними, желания помогать, понимание огромного количества талантов и сил, заключенных в этих детях. Этого и хотели добиться организаторы фестиваля, стремившиеся устранить барьеры между детьми с ограниченными возможностями и обществом, и у них это получилось. Зрители расходились в хорошем настроении, а сами дети очень радовались и были весьма довольны, что было видно.

Первый открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Жюри, в которое вошли организаторы фестиваля, священники и представители администраций района и города, выбрало победителей в следующих номинациях:

Номинация «Лучшее произведение в области декоративно-прикладного искусства»

МОУ «Бужаниновский специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Номинация «Лучшее исполнение концертного номера в оригинальном жанре»

ГОУ «Хотьковская школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи»

Номинация «Лучшее исполнение хореографического номера»

ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Березка»

Номинация «Лучшее исполнение вокального номера»

ФГУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Росздрава

Номинация «Патриотизм и бережное отношение к истории своей Родины»

ОГСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV вида для слабовидящих детей» г. Владимир


Гран-при фестиваля

Невидящая Александра Майдан, учащаяся ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа III–IV видов для слепых и слабовидящих детей» г. Тверь

 

Все участники получили дипломы об участии в фестивале и памятные подарки.

После концерта состоялся круглый стол организаторов фестиваля с волонтерами, весь день курировавшими детские группы социальных учреждений и помогавшими организаторам в проведении мастер-классов, ярмарке, концерте.

Круглый стол вел В. Г. Леонтьев, председатель Общественного Совета Сергиево-Посадского района, который сообщил участником, что с этой встречи волонтеров – вводного занятия, начинается цикл занятий проводимой Советом на благотворительной основе школы НКО (некоммерческих организаций), а также школы для волонтеров (по-русски – добровольцев). Он рассказал о возможностях, которые получат общественники в результате обучения, об опыте Общественной палаты России в данной области.

В круглом столе приняла участие В. Т. Устименко, которая поддержала идею проведения школы для волонтеров, пообещав поддержку районной администрации, и поделилась своим опытом проведения школ для молодежи.

И. Г. Антонов, директор Культурно-просветительского центра «Дубрава» и В. В. Леонтьева, куратор проектов Благотворительного фонда имени преп. Сергия Радонежского, обсудили с волонтерами прошедший день и наметили пути дальнейшего сотрудничества в сфере помощи воспитанникам детских социальных учреждений и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Оргкомитет фестиваля сердечно поблагодарил всех, кто способствовал комплектованию подарочного фонда для творческих коллективов детских социальных учреждений-участников фестиваля и помогал в организации и проведении фестиваля: торговый центр «Метро», компанию «Русский Проект», ОАО «ТрансКондитер», молодежную организацию «Желание есть», Сергиево-Посадский филиал МО БТИ, студию дизайна «MIV DWS», рекламное агентство «Лев», агентство «Чародеи», семью Зуденковых, семью Ямсковых, семью Ереминых, Надежду Малышеву, Елену Стехину и Ксению Наумкину.

Особую благодарность Оргкомитет фестиваля выразил волонтерам, помогавшим в проведении фестиваля: учащимся Сергиево-Посадской гимназии №5 и студии современной музыки «Indigo Land» (КПЦ «Дубрава»), студентам АХПК им. В. М. Васнецова и Сергиево-Посадского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова, а также волонтерам, приехавших из Москвы.

Взрослые вместе хотели подарить детям праздник, но именно дети подарили праздник всем, кто пришел в этот день на Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»!


Григорий Глазов, отдел информации КПЦ "Дубрава"
http://radubrava.ru/