В Сергиевом Посаде открылась Школа искусств

29 апреля 2011 2912 Копейка

   28.04 в подмосковном сергиевом посаде открылся долгожданный образовательно-культурный центр.
   школа искусств и управление районного образования теперь будут располагаться по адресу: проспект красной армии, дом №203в.

   в церемонии открытия приняли участие: глава сергиево-посадского района владимир коротков, заместители главы валентина устименко и евгений гаврилов, благочинный сергиево-посадского церковного округа о. александр колесников, председатель районного совета депутатов константин негурица, начальник районного управления образования ольга дударева, депутаты городского совета алексей вохменцев и валентина варенова,  председатель сергиево-посадского отделения союза художников россии иван харченко, председатель совета директоров школ ирина горшкова, председатель совета ветеранов педагогического труда надежда лысенко, преподаватели, учащиеся, родители, представители организаций, построивших здание. и представители местных сми, куда же без них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  у входа сначала играл муниципальный оркестр, потом собравшиеся радостно наблюдали, как глава района владимир коротков и ученица детской школы искусств №8 и лауреат областных и всероссийских конкурсов маша захарова перерезали алую ленту.

   затем почётные гости осмотрели центр, расположившийся на четырёх этажах отдельного крыла торгово-офисного центра "виктории".
   напомним: в культурно-образовательном центре на площади в 2000 квадратных метров около 700 детишек, в возрасте от 6 до 17 лет, смогут заниматься музыкой, живописью, хореографией. школа искусств разместилась на 1 и 2 этажах, на 3 этаже расположились районный дом учителя и управление образования. на 4 этаже - актовый зал на 168 мест.

   в детской школе искусств откроются 4 отделения: подготовительное (изо, музыка, раннее эстетическое развитие), изобразительное (рисунок, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство), музыкальное (хоровое пение, фортепиано, скрипка, гитара, домра, виолончель, баян, аккордеон), хореографическое (классический, народный и современный танцы).
   нам показали уютные аудитории для занятий, где уже немножко занимались в ожидании высоких гостей, более просторные залы для занятий изобразительным искусством и хореографией, кабинеты районного управления образованием и весьма приличные туалеты.

     во время осмотра школы искусств депутат горсовета, директор школы №11 валентина варенова (оказывается, она занималась хореографией), показала несколько упражнений у балетного станка, и её коллега по горсовету и директор дк им. гагарина алексей вохменцев проявил явную заинтересованность в перспективной танцовщице. однако валентина николаевна охладила его пыл в том смысле, что не мог ли бы он передать для её школы списанные хореографические станки. алексей владимирович обещал подумать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  и то: не всё же - школам искусств. что-то надо и простым школам. тем более, что школа валентины вареновой не такая уж и "простая". директор там не чета другим. по многим  отзывам родителей: побольше бы нам таких директоров школ.

     а копейка заметила в изо-классе работу под названием "детские мечты" маши захаровой из сергиево-посадской детской художественной школы №1. в мечтах маши над железнодорожными путями (наверное, у вокзала?) изображен пешеходный мостик. если бы молодость знала... на вокзале был, был такой, и даже лучше, переходной мост через железную дорогу, да вот только - давно снесён. наверное, во избежание обрушения.

   тем временем в актовом зале школы искусств начались награждения.
   почётной грамотой главы района отмечены "за высокое качество строительных работ" - генеральный директор фирмы "виктория" виктор круликовский и "за высокое качество отделочных работ" - генеральный директор компании "стройсервис" сергей колойденко. к сожалению, в силу занятости, они не смогли присутствовать на открытии образовательно-культурного центра.
  благодарность главы сергиево-посадского района была объявлена "за большой вклад в подготовку к вводу в эксплуатацию" директору компании "тирма" илье кравцову, директору "сергиево-посадского хлебокомбината" михаилу ляпушкину, начальнику сму-2 ивану иванову.

   затем выступали и говорили подобающие случаю слова председатель райсовета, благочинный, председатель местного отделения союза художников, председатель совета директоров школ, председатель совета ветеранов педагогического труда...

      потом был концерт, подготовленный преподавателями и учащимися детских школ искусств района. надо ли говорить, что выступали лучшие?
   церемония открытия для почётных гостей завершилась лёгким чаепитием.

  и сергиевопосадцам остаётся лишь порадоваться, что... ну, да вы сами понимаете. новая детская школа искусств в нашем районе - это здорово!

  только копейка за всеми этими восторгами не справилась: а сколько же будет стоить обучение детишек в новом образовательном центре?

   ведь о  бесплатном дополнительном образовании по нынешним временам остаётся только мечтать...
  

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2334