Стипендии губернатора лучшим из лучших

22 апреля 2011 2405 Копейка

   22.04 сергиев посад посетил губернатор московской области борис громов.
   в день рождения владимира ульянова-ленина по-старому, и в страстную пятницу по-новому губернатор посетил будущий культурно-образовательный центр и вручил именные стипендии детям и подросткам, проявившим выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта по итогам прошлого года.
  
   в сравнительно недавно построенном культурно-образовательном центре по адресу: проспект красной армии дом №203 уже обосновались филиалы сбербанка и банка возрождения, а также городская прокуратура и следственное управление.
    в среду на будущей неделе там же открывается и школа искусств сергиево-посадского района, где на площади в 2000 квадратных метров около 700 детишек смогут заниматься музыкой, живописью, хореографией... школа искусств будет располагаться на 1 и 2 этажах, а на 3 этаже разместятся районный дом учителя и управление образования.
  

   губернатор в сопровождении главы района владимира короткова, заместителя главы валентины устименко, начальника районного управления образования ольги дударевой и генерального директора группы компаний "виктория" виктора круликовского, который строил здание, осмотрели уже мебилированные помещения для занятий и актовый зал на 168 мест школы искусств.
   к сожалению, служба безопасности губернатора не сочла возможным обеспечить безопасность "объекта" в присутствии многочисленных представителей местных и окрестных сми, поэтому культурно-образовательный центр посетили только представители особо доверенных муниципальных сми: тв радонежья и газеты вперёд.    но говорят, что в школе искусств губернатору понравилось.

   затем в дк им. гагарина состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий губернатора московской области.

   на церемонии присутствовали: министр образования правительства московской области лидия антонова и губернатор борис громов, глава сергиево-посадского района владимир коротков, заместитель главы валентина устименко, начальник районного управления образования ольга дударева, глава сергиева посада, председатель горсовета евгений душко, председатель райсовета константин негурица, а также и.о. руководителя администрации сергиева посада юрий потякин.

   при входе играла духовая группа муниципального оркестра, а гости и участники церемонии, пройдя рамку металлоискателя, регистрировались в фойе и располагались в зале, согласно строгому распорядку мест.
   затем в зал вошли губернатор и сопровождающие лица, которых встретили бурными продолжительными аплодисментами.

   после гимна и парада-алле (ах!) прелестниц-барабанщиц во главе с тамбурмажором, с приветствием к собравшимся обратились министр образования правительства московской области лидия антонова и губернатор московской области борис громов.
   они поздравили учащихся школ, студентов вузов, воспитанников учреждений дополнительного образования – победителей областных олимпиад, призеров и победителей всероссийских и международных соревнований, участников смотров и конкурсов.

   а губернатор ещё и сорвал аплодисменты обещанием с 1 сентября повысить учительскую зарплату до 27 тысяч рублей(!). и остаётся порадоваться за наших бедствующих учителей, и понадеяться, что это не предвыборные посулы и не "средняя температура по больнице", и что за такую зарплату учителям не придётся по 25 часов в сутки корпеть над отчётами о проделанной работе, но делать свою работу - учить.

   затем губернатор вручил стипендии 29 юным сергиевопосадцам и сергиевопосадчанкам. 
   от сергиево-посадских студиозусов благодарность за неустанную заботу выразил студент областного профессионального колледжа и победитель 4 международного конкурса по математике и программированию николай цапин.



  вот что об этом сообщило тв радонежье:



   всего на церемонии было отмечено 264 школьника, студента и спортсмена из 14 регионов северо-восточного подмосковья. они получили свидетельства стипендиата и конверт со стипендией.

   по окончанию церемонии награждения с поздравительным словом выступили глава района владимир коротков и директор сергиево-посадской гимназии им. ольбинского ольга филимонова.
  
   напомним: именные стипендии губернатора московской области вручаются уже одиннадцатый раз. с 2007 года количество ежегодных стипендиатов увеличено до 1000 школьников, с 2010 года - размер стипендии равняется 1500 рублям в месяц. 18 тысяч рублей за год.

   половина стипендиатов заслужила эту честь успехами в изучении наук, половина - достижениями в искусствах и спорте.

   вместе с сергиевом посадом, церемонии награждения прошли: 20 апреля в краснознаменске, 21 апреля в железнодорожном. 26 апреля губернатор наградит отличившихся  школьников и студентов в раменском.

<< все материалы рубрики

источник информации: копейка
адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2310