Три вопроса Райсовета

27 мая 2011 2496 Копейка

25.05 на очередном заседании Сергиево-Посадского районного Совета депутаты рассмотрели немало важных вопросов, среди которых новые таксомоторные порядки, выборы почётных граждан и игровые клубы.

ТАКСОМОТОРЫ
Были рассмотрены поправки к проекту "Порядка организации и условий осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси на териитории Сергиево-Посадского муниципального района".
Проект разработан в соответствии с законом Московской области №268 от 27.12.2005., распоряжением министерства транспорта Московской области №255 от 22.10.2008., и распоряжением главы Сергиево-Посадского муниципального района №1138-ПГ от 19.07.2010.

(Если кому-то покажется, что пять с половиной лет от принятия "таксомоторного" закона Облдумой до его претворения в жизнь на райсовете - немалый срок, напомним, что этой проблемой уже занимался пару лет назад тогдашний глава Сергиева Посада Сергей Персианов. По независящим, как предполагается, причинам тогда всё затормозилось. При следующем главе - Николае Маслове - вопрос был инициирован, но тоже почему-то не получилось. - прим. КОПЕЙКИ).





"Порядок" подразумевает, что будут определены организационные и правовые аспекты взаимодействия между районной администрацей и юридическими лицами вкупе с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими таксомоторные перевозки.

Что будет: сектор транспорта и дорожного хозяйства Управления по вопросам жизнеобеспечения администрации Сергиево-Посадского района наделяется полномочиями в сфере транспортного обслуживания населения.

Другими словами, чиновники определяют интенсивность пассажиропотока и состояние рынка транспортных услуг, устанавливают объём этих услуг для удовлетворения потребности населения в перевозках легковыми такси.
Чиновники разрабатывают и реализуют комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение соответствующих потребностей населения.
Определяют потребность в таксомоторных стоянках и местах их расположения.
Оборудуют таксомоторные стоянки.
Определяют порядок пользования перевозчиками таксомоторных стоянок, обеспечивая равный доступ к ним, перевозчиков, ЗАКЛЮЧИВШИХ ДОГОВОР НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕВОЗОК (выделено КОПЕЙКОЙ. - прим. КОПЕЙКИ).
Осуществляют контроль за содержанием и использованием таксомоторных стоянок.
Заключают договор с перевозчиками и выдают карточку такси на каждое транспортное средство (крепится на ветровое стекло).
Кроме того, чиновники районной администрации ведут реестр перевозчиков, диспетчерских центров и стоянок, координируют работу перевозчиков (легковые такси) на территории района.
Также они рассматривают обращения граждан и принимают меры по устранению выявленных недостатков в обслуживании пассажиров и их багажа.
И тому подобное, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Несомненно, следует контролировать качество обслуживания граждан легковыми такси, как и прочим общественным транспортом, но если бы у нас была рыночная экономика, то рынок (да, те же самые перевозчики) быстро бы отрегулировал и качество, и количество. КОПЕЙКЕ не раз доводилось слышать разные мнения: такое-то такси подороже, но приходит минута в минуту и доставляет - лучше не пожелаешь, а другое-то такси, если и вызывает нарекания, то заметно дешевле, и вполне устраивает граждан, которые вынуждены им пользоваться часто. Примерно так. - прим. КОПЕЙКИ).

По результатам проверки законности положений проекта муниципального правового акта "Об утверждении Порядка организации и условий осуществления перевозки... легковыми такси на территории Сергиево-Посадкого муниципального района" старший помощник городского прокурора... установил, что он соответствует требованиям действующего законодательства и его принятие не будет противоречить требованиям...

Поправка прокуратуры касалась лишь пользования таксистами объектами инфраструктуры (например, дорогами и автостоянками, - прим. КОПЕЙКИ), которая дозволялась лишь таксомоторным компаниям, заключившим договор с районной администрацией. Прокуратура отметила, что у нас единые права и условия пользования и равный доступ. К дорогам...
Но "коррупциогенные факторы не выявлены".

Другая поправка, почему-то исключённая комиссией районных депутатов, касалась пункта, требующего "предоставления прав внеочередной посадки в легковое такси пассажирам с малолетними детьми, беременным женщинам, участникам Великой Отечественной, инвалидам I группы".
(Но большинство депутатов ведь не относится ни к однеой из перечисленных групп населения. - прим. КОПЕЙКИ).

Не удивительно, что наблюдатели (злопыхатели?) комментируют: "районная администрация взяла в свои руки маршрутные такси, теперь взялись за легковые такси".

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ РАЙОНА
На заседании районного Совета присвоили звания "Почётный гражданин Сергиево-Посадского района" Николаю Ивановичу Дроздову и Анатолию Васильевичу Русакову.

Николай Иванович с 1980 года до декабря 2008 года прошёл путь в автоколонне № 1791 от начальника технического отдела до начальника предприятия. Сейчас он трудится в должности советника директора АК 1791.
Депутаты отметили: во многом благодаря Николаю Дроздову, пассажирское транспортное сообщение в нашем районе успешно пережило нелёгкие годы и совершенствуется.
КОПЕЙКА, как и районные депутаты, поздравила сына Николая Ивановича, депутата районного Совета, директора автоколонны 1791 Сергея Дроздова со званием "Почётный гражданин", присвоенным его отцу.

И конечно же, КОПЕЙКА поздравляет "Почётного гражданина Сергиево-Посадского района" Анатолия Русакова.
Начальник ОБХСС, начальник угрозыска, с 1977 года по 1987 год начальник УВД по Загорскому (Сергиево-Посадскому) району, он до сих пор в строю.
Председатель Совета ветеранов УВД по Сергиево-Посадскому району Анатолий Русаков создал уникальный музей Загорской милиции.
Сейчас он пишет книгу. Некоторые из его воспоминаний можно прочитать на нашем сайте.

ИГРОВЫЕ КЛУБЫ. ИХ НЕТ У НАС
Депутаты заслушали также ответ, на их запрос в городскую прокуратуру Сериева Посада о наличии игровых заведений в городе.
В настоящее время таковых заведений в городе нет.
Игровые клубы на Новогличском шоссе, на проспекте Красной Армии и на улице Карла Маркса закрыты.
Ведётся судебное разбирательство в Бабушкинском суде города Москвы. О противозаконности этих заведений.

Вот, что об этом сообщило ТВ РАДОНЕЖЬЕ:



Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2436