Смелость города берёт. Под давлением

03 июня 2011 2502 Копейка

02.06 состоялись выборы главы администрации Сергиева Посада.
Теперь на заседании городского Совета, согласно нововведениям в недавно принятый Устав городского поселения, главу города и главу администрации выбирают депутаты, что и происходило.

Выборы начались в 10 утра и закончились около 18 вечера.
На выборах присутствовали все 25 депутатов (Олег Волчков несколько запоздал, так как был на богослужении - сегодня праздник Вознесения Господне).

В коридоре и в зале заседаний дежурили сотрудники милиции. Как бы чего не вышло.
Ничего не вышло, все вели себя хорошо, и сотрудники правопорядка только притомились.
Остальные были увлечены происходящим, и усталости не замечали.
Присутствовали журналисты местных СМИ, сотрудники городской и районной администраций, представители общественности.

Во вступительном слове председатель городского Совета Евгений Душко отметил, что если партии (та же "Единая Россия") предназначены для политической борьбы, и вполне понятно их устремление выдвинуть своего кандидата на тот или иной пост, то право вмешиваться в политические процессы у бизнесменов - это другой вопрос.
А такие факты (вмешательства в процессы) были налицо. Со стороны некоторых бизнесменов, которые от городских властей хотят получить некие преференции, и, как предположил Евгений Анатольевич, наверное, каждый из депутатов получал по два-три звонка с предложением встретиться.
Поэтому Душко поддерживает тайное голосование по любым вопросам, которые будут сегодня обсуждаться.

Председатель Конкурсной комиссии Валентина Варенова доложила о работе комиссии, сообщила о кандидатурах. Эта информация уже не раз публиковалась на сайте КОПЕЙКИ в последние дни.

Евгений Душко зачитал список рекомендованных и не рекомендованных Конкурсной комиссией, предложил включить в бюллетень для голосования всех 11 претендентов (кроме двух отказавшихся и претендента, не имеющего документов, подтверждающих высшее образование).
Душко объяснил, что это - для того, чтобы избежать в будущем юридических коллизий, судебных заседаний и тому подобного.
Варенова спросила, зачем тогда в течение мая комиссия проводила тщательный отбор претендентов.
Душко объяснил, что депутаты обязательно учтут мнение комиссии в ходе голосования.
Затем выступали претенденты. Их вызывали по алфавиту.

По ходу выступлений свои кандидатуры снимают депутаты Олег Волчков, Павел Соломатин, Сергей Крыжов (объяснил тем, что задал вопрос главе района: в случае его, Крыжова, избрания, будет ли с ним конструктивно работать районная администрация, на что, по его словам, Владимир Коротков ответил - нет, потому что вы из другой партии. По мнению Крыжова, это нарушает законодательные нормы, касающиеся муниципальной службы. К тому: областное отделение партии "Яблоко" приняло заявление об ущемлении прав граждан в Сергиевом Посаде, в связи с отменой всенародных выборов, поэтому Крыжов не считает возможным... Что не исключает инициирования им городского референдума с тем, чтобы внести поправки в Устав поселения гарантирующие всеобщее избирательное право. Что не исключает его работы с избранным главой администрации, также как и с остальными депутатами). Претендент на должность главы администрации Алексей Морозов объяснил свой самоотвод тем, что за время его претендентства с ним не разу не встретился глава Сергиева Посада, председатель горсовета.
Эдуард Манцуров и Сергей Харимов на заседание не явились. Их кандидатуры также были сняты.



Виктор Бизяев рассказал, что он технический специалист, всю жизнь занимался строительством, и если не совсем разбирается в законах, то освоит их. Депутаты задают ему вопросы, на которые он затрудняется ответить.

Игорь Ермохин рассказал, что 25 лет проработал на разных должностях в организациях района - ЖКХ, благоустройство...
Недавно с удивлением узнал, что из всех муниципальных предприятий только баня приносит доход, в то время как 10 лет назад, только баня была убыточной. Он готов трудится на благо города и горожан.

Юрий Калмыков рассказал о себе, о городских проблемах. Оговорился, вызвал смех в зале. Обстановка как-то разрядилась... Ответил на вопросы.

Андрей Сахнов подготовил программу "Шаг в будущее" (каждому депутату тут же раздали по экземпляру), обстоятельно зачитал программы: минимум и максимум.
Ответил на вопросы.

Владимир Труфанов выступал без шпаргалки, квалифицированно изложил подготовленный доклад, но сложилось впечатление, что его уже особенно не слушали.
Похоже, всё было предрешено, и Труфанов в этих решениях не значился.

Затем председатель горсовета опять предупредил о том, чтобы депутаты не поддавались на посулы, сказал, что в последние полгода между депутатами, между горсоветом и районной администрацией, между городской администрацией и правительством Московской области сложились хорошие отношения, которые не следует разрушать. Депутаты должны это учесть в ходе голосования.

ПЕРВЫЙ ТУР
Затем депутаты голосовали. Получали бюллетень, подходили к окну, где на подоконнике стояла "ширмочка для рук" (см. фото), под которой заполняли бюллетень и опускали в прозрачную урну для голосования.

Председатель счётной комиссии депутат Алексей Вохменцев вскрывал урну, бюллетени пересчитывались, после чего зачитывались и показывались присутствующим.

Недоумённое оживление вызвала "галка", поставленная в квадратик против фамилии Ермохина. До этого всем показывали и объясняли, что надо рисовать в квадратике "крест", и ничего другого.

Итоги первого тура голосования: Игорь Ермохин - 6; Юрий Калмыков - 9; Андрей Сахнов - 7. Воздержались - 2.

ВТОРОЙ ТУР
Во втором туре депутаты заполняли бюллетени, где находились только две фамилии: Калмыкова и Сахнова и графа "воздержался".

Итоги второго тура голосования: Юрий Калмыков - 11; Андрей Сахнов - 8; воздержались - 6.



После подсчёта бюллетеней второго тура был объявлен очередной перерыв, во время которого произошли странности.

СТРАННОСТИ
Странность 1. На потолке и стенах конференцзала были обнаружены, предположительно, видеокамеры.
Справедливости ради следует заметить, что, предположительно, видеокамеры были обнаружены ещё месяц или около того назад кем-то из дотошных журналистов. Об этих видеокамерах в журналистских кругах говорили и на днях. Ну, камеры и камеры. Не арбалетчики же за отдушинами скрываются.

Однако сообщение о, предположительно, видеокамерах произвело неизгладимое впечатление на депутатов, которые заинтересовались находками.

В неофициальной беседе представители районной администрации сообщили КОПЕЙКЕ, что не знают, когда и по чьему распоряжению, предположительно, видеокамеры были установлены.
Кто-то из старожилов даже вспомнил, что ещё во времена главы района Василия Гончарова какие-то видеокамеры были установлены в его приёмной и, возможно, где-то ещё, а у тогдашнего главы будто бы под столом находились мониторы с помощью которых можно было вести наблюдение за происходящим в районной администрации.
Возможно, это слухи, которые КОПЕЙКЕ тоже доводилось слышать и в былые времена.

Странность 2. Около десяти депутатов, представляющих в горсовете фракцию партии "Единая Россия", были приглашены в кабинет главы района Владимира Короткова.

Когда истекли 15 минут перерыва, установленного согласно регламенту заседания, депутат Сергей Крыжов отправился в кабинет главы района, где находились депутаты горсовета, глава района Владимир Коротков и заведующий отделом Управления Министерства по делам территориальных образований Московской области Владимир Русаков.

По словам Сергея Крыжова, он попросил разрешения войти и напомнил о том, что время перерыва истекло, на что депутата Сергея Крыжова попросили покинуть кабинет.

После происшедшего депутат городского Совета Сергей Крыжов выразил протест, в котором, в частности, заявил, что федеральные законы запрещают лицам, занимающим муниципальные должности, вмешиваться в избирательные процессы.
Происходит вмешательство, причём районные власти транслируют свою волю со ссылками на областное правительство. "Единая Россия" открыто выполняет функции горкома КПСС, как это было до 1989 года...

В кабинете главы района депутаты находились около 40 минут. После чего заняли места в зале заседаний, и после краткой дискуссии, не усматривается в этом нарушений, объявили ещё один перерыв для консультаций. После чего удалились.
Консультации длились около получаса.

(По случаю вспомнился советский фильм 1950-х годов "Чрезвычайное происшествие". Там коварные тайванцы захватили наше судно и принуждали команду попросить политического убежища. Депутаты, отправлявшиеся на "консультации" и возвращавшиеся с них, напоминали тех комсомольцев и комсомолок, которых также водили туда-сюда то на допросы, то на увеселения, по всякому добиваясь изменить родине, но стойкие патриоты...И так далее. - прим. КОПЕЙКИ).

После того, как депутаты вернулись, Евгений Душко, Юрий Калмыков и ещё некоторые депутаты опять были приглашена в кабинет главы района.
Кто-то предположил, что Юрия Калмыкова принуждали снять свою кандидатуру и отказаться от участия в выборах. Юрий Калмыков якобы отказаться отказался.

ТРЕТИЙ ТУР
Затем состоялся третий тур голосования. В бюллетень была внесена только одна фамилия - Калмыкова и графа "воздержался".
Следует пояснить, что голосование на городском Совете считается правомочным, если "за" проголосовало большинство депутатов, то есть не менее 13.

За Юрия Калмыкова проголосовали 14 депутатов. 6 воздержались. Напомним: в первом туре 6 депутатов проголосовали за Игоря Ермохина, во втором - 6 воздержались. Но не факт, что это были одни и те же депутаты. Хотя предположить подобное можно.



Когда были оглашены результаты выборов, похоже, большинство депутатов были довольны, но уже сказывалась усталость, да и попытки воздействия на результаты голосования не прошли даром.
Возможно, поэтому КОПЕЙКЕ показалось, что на некоторых лицах будто бы читалось: что же мы наделали?


Городской Совет проявил волю к победе, устоял перед сильнейшим давлением, и теперь будет пожинать плоды своей самости.
Следует ожидать, что история противостояния Гончаров-Упырев повторится. А может быть, всё как-то и образуется.
Ведь в те почти забытые времена у Анатолия Упырева в команде не было такого сильного политика, тактика и стратега, как Евгений Душко.
Это не дифирамбы, а констатация.

Будем надеяться на лучшее. Ожидается, что 6 июня Юрий Калмыков подпишет двухгодичный контракт.

<< Все материалы рубрики

Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/2463