Депутат Госдумы извинился за посадку вертолета в Троице-Сергиевой Лавре

24 июня 2011 2467

Депутат Государственной думы, первый заместитель комитета по международным делам Леонид Слуцкий извинился за то, что прибыл в Лавру в подмосковном городе Сергиев Посад на вертолёте.

- Поступок Леонида Слуцкого, действительно, необычный и уникальный. И я не могу его оправдывать или осуждать, - рассказал епископ Архангельский и Холмогорский Даниил, который в 1988-2001 годах являлся благочинным Троице-Сергиевой Лавры.

- Но стоит отметить, что он не ворвался в храм, когда шло богослужения, а приземлился, когда заканчивалась трапеза и начиналась встреча у Святейшего Патриарха, на которую Слуцкий и опаздывал – добавил священнослужитель.

Кроме этого, Леонид Эдуардович, попросил прощения у Святейшего и остальных присутствующих (и получил его), а также у самого Преподобного Сергия, основателя Лавры, в молитве у его святых мощей.

Стоит отметить, что сам депутат Государственной Думы до сих пор никак не комментирует свой поступок. Напомним, что видео, на котором депутат на вертолёте приземляется в центре Лавры во время службы в Сергиевом Посаде патриарха Кирилла, было размещено в интернете 11 июня и вызвало бурное обсуждение.

С точки зрения законности данного поступка претензий к депутату ни у кого нет, а вот этическая сторона инцидента вызывает немало вопросов.

А.Калинин

Источник: Информационно-аналитическая газета "ЕвроСМИ"

Ссылка: http://www.eurosmi.ru/deputat_gosdumy_izvinilsya_za_posadku_vertoleta_v_troitse_sergievoiy_lavre.html