Стало известно, насколько успешно в районе был сдан Единый государственный экзамен

06 июля 2011 2498

ЕГЭ пройден!

Стало известно, насколько успешно в районе был сдан Единый государственный экзамен. Всего в ЕГЭ-2011 участвовали 855 выпускников 32 общеобразовательных учреждений, в число которых помимо школ вошли также профессиональные училища, колледжи и техникумы.

Участникам экзамена предложили выбор из 12 предметов (у вчерашних школьников обязательными были русский язык и математика), из которых лишь испанский язык не получил ни одной заявки, что объясняется отсутствием этой дисциплины в программе местных школ.

На первом месте по популярности среди выбранных предметов оказалось обществознание, экзамен по нему сдавали около 60 процентов выпускников. На втором — физика (около двадцати пяти процентов).

Высшую отметку, сто баллов, получили пять выпускников. Из них двое, Анастасия Фантина из Сергиево-Посадской гимназии и Евгений Черных из лицея № 24, показали отличные результаты по русскому языку, Наталья Карпова из школы № 16 — по литературе, Артем Лукьянов из СПГ и тот же Евгений Черных — по химии, Даниил Меркулов из Физико-математического лицея — по физике. В прошлом году "стобалльников" было ровно столько же, сколько и в этом, — шесть человек.

Экзамен по русскому языку выдержали почти все — 99,53 процента выпускников. Средняя оценка составила 66,44 балла, что несколько выше, чем год назад. В этом году ужесточены правила в отношении минимального балла по математике, который был увеличен с 21 до 24 баллов. Успешность сдачи экзамена по этой дисциплине составила 96 процентов, средний балл — 51,05.

И по русскому языку, и по математике среди сдающих ЕГЭ наблюдается тенденция: хотя в целом средний балл растет, число перешагнувших минимальный порог прохождения ЕГЭ несколько меньше, чем год назад. Девять выпускников вообще не смогли одолеть эти два обязательных предмета.

Опираясь на результаты ЕГЭ, районное управление образования составило рейтинг школ, чьи воспитанники показали лучшие результаты. По русскому языку на первой строчке этого рейтинга значится Сергиево-Посадская гимназия, на втором — Физико-математический лицей и на третьем — школа № 26 (Реммаш). В отношении математики тройка выглядит так: ФМЛ, СПГ и школа № 11.

У некоторых при поступлении в вуз оставалась единственная спасительная соломинка — возможность "добрать" недостающие баллы благодаря апелляции. В этом году были удовлетворены девять заявлений, поданных после экзаменов по математике, литературе, информатике и обществознанию. Апелляции принесли заявителям от одного до пяти баллов.

Владимир КРЮЧЕВ

Газета "Вперед"