Следственный комитет просит заочно арестовать экс-зампрокурора Подмосковья Игнатенко

08 июля 2011 2287

Следствие ходатайствует перед судом о заочном аресте бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«Сегодня главным следственным управлением Следственного комитета в Басманный районный суд Москвы направлено ходатайство о заочном избрании в отношении бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко меры пресечения в виде заключения под стражу», – сказал Маркин.

Басманный суд назначил рассмотрение ходатайства о заочном аресте Игнатенко на 12 июля, сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Игнатенко проходит фигурантом по делу о незаконном игорном бизнесе в Подмосковье, следствие обвиняет его в получении взятки и крупном мошенничестве. 1 июля Игнатенко был объявлен в международный розыск. Об этом сообщает РИА «Новости».

Следствием экс-прокурору Игнатенко, которого после грандиозного скандала с казино уволил генпрокурор Юрий Чайка, заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничество в особо крупном размере», напомнили в комитете.

«Следствием официально получена информация о том, что Игнатенко с целью избежать ответственности за совершенные преступления скрылся и в период с 4 по 6 мая 2011 года выехал за пределы Российской Федерации», – сообщала Генпрокуратура на этой неделе.

Генпрокуратура предполагает, что Игнатенко может скрываться на Украине или в Белоруссии.

Следствие в начале скандала рассказывало о близких связях Игнатенко с главным фигурантом игорного скандала Иваном Назаровым. Они вместе отмечали дни рождения. После освобождения из СИЗО предприниматель Назаров жаловался журналистам, что он вынужден был дружить с заместителем прокурора Подмосковья и делиться с ним деньгами.

Известно, что на Украине живет брат Игнатенко и владеет там развлекательным центром.

Источник: «Газета.Ru»

Ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/08/n_1915629.shtml