В Сергиевом Посаде возбуждены два уголовных дела по фактам служебного подлога, связанного с искусственным завышением результатов вакцинации населения от гриппа

28 февраля 2012 2184

В Сергиевом Посаде возбуждены два уголовных дела по фактам служебного подлога, связанного с искусственным завышением результатов вакцинации населения от гриппа

Сергиево-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при вакцинации населения муниципальным учреждениям здравоохранения «Городская поликлиника № 2».

Необходимо отметить, что согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», лицо, ответственное за проведение иммунопрофилактики - как правило, руководитель учреждения - организует формирование сводного отчета о профилактических прививках и направляет его в учреждение государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В ходе проверки установлено, что главный врач МУЗ «Городская поликлиника №2», не выполнив план по вакцинации населения против гриппа и желая завысить показатели работы поликлиники на данном направлении, внесла ложные сведения в отчет, который впоследствии был направлен в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области.

В связи с выявленными нарушениями городская прокуратура внесла года в адрес начальника управления здравоохранения администрации Сергиево-Посадского муниципального района представление об их устранении. По результатам его рассмотрения главному врачу объявлен выговор.

Кроме того, Сергиево-Посадская городская прокуратура направила два материала проверки достоверности сведений, указанных в отчетах о вакцинации против гриппа за 2010 год, в УМВД России по Сергиево-Посадскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).


Источник информации:  mosoblproc.ru
Адрес новости: http://mosoblproc.ru/news/?id=2991