Журавлиная родина. Суббота

25 марта 2012 5560 Копейка

24.03 в Сергиево-Посадском ОДЦ "Октябрь" продолжился фестиваль авторской песни «Журавлиная родина».


Мероприятие состояло из двух частей: сначала спектакль "У новогодней ёлки", подготовленный Центром детской и юношеской авторской песни Светланы и Владимира Цывкиных по мотивам стихов Юрия Левитанского из книги "Чёрно-белое кино".


"...Меж тем я отчётливо помню - я занят в одной из ролей. Но я этой пьесы не знаю и роли не помню своей. Сейчас я шагну обречённо, кулисы раздвину рукой. ноя не играл этой роли и пьесы не знаю такой".


Выступления юных исполнителей стихов и песен на стихи Левитанского были встречены с пониманием, и провожаемы аплодисментами.



Руководитель клуба самодеятельной песни "Надежда" (Москва) Дмитрий Матюшин, отвечая на высказанное нами мнение об избытке серьёзности в самодеятельной песне вообще, и в частности, в спектакле на стихи Юрия Левитанского (не лучше ли было бы переложить на гитару того же Зощенко?), ответил, что юмор - проще, а что касается поэзии, то над ней надо думать, надо осмысливать... Поэзия заставляет человека ощутить свой внутренний мир.
А в спектакле пафоса нет, поэзия - это отражение души человека пишущего, да и исполняющего, то есть через себя пытающегося донести до слушателя то, что он открыл в данном произведении... Ребята донесли...



Немало аплодисментов досталось и выступащим во второй части.



Тем временем жюри фестиваля подвело итоги первого тура.
Во второй тур вышли, и будут участвовать в заключительном концерте фестиваля следующие участники:


АНСАМБЛИ
Клуба "Обертон" (Зеленоград), КАП "Перекрёсток" (Москва), "Виенто" (Тверь), "Блок-нот" (Ногинск).
В младшей возрастной группе: младший ансамбль Сергиева Посада и "Камертон" (Архангельск).

АВТОРЫ
Майя Саед (Тверь), Любовь Кокуева (Нижний Новогород).


КОМПОЗИТОРЫ
Дарья Солодянкина (Сыктывкар) и Максим Воеводин (Сергиев Посад).

ПОЭТЫ
Майя Саед (Тверь), Елена Реуцкая (Ярославль), Вера Аксёнова (Сыктывкар), Елизавета Хорева (Архангельск), Надежда Никитина (Сергиев Посад), Диана Абдулаева (Орск).


ИСПОЛНИТЕЛИ
Младшая возрастная гроуппа:
Максим Филатов (Москва), Виктория Фёдорова (Москва), Марина Гаглоева (Сергиев Посад), Станислав Савенков (Сергиев Посад), Григорий Светлов (Сергиев Посад), Софья Семёнова (Сергиев Посад), Александра Страшко (Сергиев Посад), Анастасия Горелова (Москва), Лев Данилов (Сергиев Посад).

Старшая возрастная группа:
Дарья Солодянкина (Сыктывкар), Анастасия Бурова (Тула), Фёдор Кощеев (Сергиев Посад), Анна Орехова (Орск), Ксения Пирогова (Сергиев Посад), Михаил Савчук (Ярославль), Анна Соколова (Москва), Инесса Макарова (Сергиев Посад), Мария Коняева (Сергиев Посад), Полина Сабаева (Екатеринбург), Андрей Головкин (Тверь), Павел Гисем (Тверь), Вера Аксёнова (Сыктывкар), Лилия Шевченко (Сыктывкар), Дамир Хусаинов (обухово), Александр Волков (Москва).

ДУЭТЫ
Младшая возрастная группа:
Станислав Савенков и Марина Гаглоева(Сергиев Посад), Артём Карташов и Надежда Синица (Архангельск).

Старшая возрастная группа:
Марина зангиева и Варвара Корнилова (Сергиев Посад), Екатерина Корзанова и Елизавета Хорева (Архангельск), Антон базаев и Алексей Лазарев (Саров), "Пари" (Тверь), Ольга Далатказина и Анна Орехова (Орск), Оксана Бывшук и Анастасия Руденко (Орск), Полина Сабаева и Виктор Михеев (Орск - Екатеринбург).


Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/3387