ЖКХ: народ устал

01 апреля 2012 3067 Копейка

30.03 Сергиево-Посадский комитет по защите прав граждан в сфере ЖКХ, одним из организаторов которого является Наиль Кутупов, готовился собрать в малом зале ДК им. Гагарина горожан, недовольных коммунальными услугами.

Во Дворце культуры собраться не получилось. Собрались в клубе "Атриум".

Сказать, что граждане были недовольны, - значит, ничего не сказать. Отсутствие горячей воды и отопления, двойные квитанции от различных управляющих компаний: это - далеко не все проблемы о которых говорили выступающие.
На предложения Наиля Кутупова обращаться в суд или прокуратуры, отвечали горьким смехом.
Как высказался Кутупов, "законы в сфере ЖКХ у нас хорошие, но они не действуют".



ВАДИМ МИХАЙЛОВ
И.о. председателя ОКС "Гражданская солидарность", председатель совета дома №234 по проспекту Красной Армиии ("тысячника") рассказал, что Наиль Кутупов говорил о новых законодательных инициативах правительства в сфере ЖКХ.
Однако собравшиеся, ввиду отсутствия городских депутатов и представителей исполнительной власти (на собрании присутствовал только председатель районного Совета Константин Негурица), и тем, что никаких решений не предлагается, - начали высказывать своё недовольство.

Вадим Михайлов пояснил, что, например, в "тысячнике" (и других домах) жители получают квитанции от разных управляющих компаний "Секар", которых жители не избирали, отчёты не предоставляются, подобная ситуация в микрорайоне Ферма и много ещё где.



ЖИТЕЛИ И ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ
Один из жителей Птицеграда с возмущением говорил о том, что в его доме отсутствует отопление. И обратиться не к кому, кроме Путина и Медведева.

А один из членов совета старейшин - Евгений Смирнов - считает, что городская власть самоустранилась, ссылаясь на законы, предписывающие не вмешиваться в коммерческую деятельность управляющих компаний.



Кстати, на наш вопрос о положении дел в ЖКХ в других поселениях района Константин Негурица ответил, что подобное происходит только в Сергиевом Посаде.
Оставим этот ответ на совести Константина Витальевича, поскольку, как сообщают местные СМИ, и в некоторых других поселениях долги управляющих компаний растут. Чем это закончится - бог весть.


В своём выступлении председатель районного Совета поделился мнением о том, что только районная управляющая компания могла бы оказывать услуги ЖКХ в полном объёме и без нареканий со стороны сергиевопосадцев.
Константин Негурица предложил собравшимся: если они хотят, чтобы администрация района отвечала и качественно обеспечивала работу городского ЖКХ, то следует объединить районную и городскую власть.

Также председатель райсовета напомнил, что уже получена информация от Мособлгаза и других энергопоставляющих компаний о том, что ввиду больших долгов, скорее всего, горячей воды летом не будет. (Буря возмущений).

Выкрики из зала: "будем перекрывать дороги" и "верните нам советскую власть".

Собрание закончилось. По его завершению, человек десять остались задавать вопросы Негурице, столько же окружили Кутупова.

А пиэсу на подобную тему можно было бы завершить ремаркой "народ устал". Как сказал, уходя, один из участников собрания.



Координаты Сергиево-Посадской городской общественной организации "Комитет по защите прав граждан в сфере ЖКХ".
Сергиев Посад, проспект Красной Армиии, 234, корп 6, офис 1.

Телефон: 8-903-53-49-576
почта: [email protected]
сайт: www.spkomitetjkh.ru


Источник информации: Копейка
Адрес новости: http://www.kopeika.org/articles/view/3402