Новый “сухой закон”

22 мая 2012 2231

На этой неделе (с 16 мая) в Подмосковье вступил в силу новый закон, ужесточающий правила продажи алкоголя.

Отныне с 9 часов вечера до 11 часов утра продавать любые спиртные напитки запрещено везде, кроме организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли. В отношении пива и напитков на его основе (с содержанием спирта не более 5%) пока сделано исключение — запрет для них вступит в силу с 1 января 2013 года.

Однако любителям ночных пивных посиделок радоваться осталось всё равно недолго: с 1 июля этого года в Московской области вступает в силу запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных объектах, то есть киосках и ларьках. Возможности для нетрезвого веселья под окнами “благодарных” соседей, таким образом, сокращаются.

Напомним, ранее в Подмосковье действовал другой, более мягкий в отношении алкоголя закон, предусматривающий запрет продажи алкоголя крепостью более 15 градусов с 9 вечера до 11 утра. Такие же ограничения действуют в Москве до сих пор.

Согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях, при нарушении правил продажи алкоголя на продавца может быть наложен штраф от 3 до 4 тысяч рублей, на юридическое лицо — от 30 до 40 тысяч рублей. При продаже алкоголя несовершеннолетнему в действие вступает Уголовный кодекс: штраф до 80 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до 1 года (если поймают за руку неоднократно).

Алкогольные напитки, включая пиво, запрещено распивать в общественных местах, включая детские, образовательные, спортивные, медицинские, культурные учреждения, улицы, скверы, парки, общественный транспорт. При употреблении напитка крепостью до 12 градусов штраф составит от 100 до 300 рублей, выше 12 градусов — от 500 до 700 рублей.

Александр ГИРЛИН

 

Газета "Вперед"