В Подмосковье построят детсады и наведут порядок в ЖКХ

06 июня 2012 2871 Комсомольская правда

Сергей Шойгу представил программу обустройства Московской области

Новый губернатор Подмосковья провел первое селекторное совещание. По сути, оно было программным. Сергей Шойгу изложил план работы на ближайшие месяцы и даже годы. Какие перемены ждут область и ее жителей?

ИНВЕСТОРОВ БУДУТ «ВОДИТЬ ЗА РУКУ»

Одной из главных задач (с чем трудно не согласиться) Сергей Шойгу считает привлечение в область инвесторов. Ведь инвестиции - это новые предприятия, жилье, рабочие места и налоги.

- Инвесторы у нас должны быть дорогими гостями, как на Востоке. К каждому должен прикрепляться руководитель, комиссар, который за руку будет его проводить через все коридоры власти, - поставил задачу губернатор. - Мы будем внимательно следить, чтобы инвестор не испытывал бюрократической волокиты.

О ЛЕСАХ И ПОЖАРАХ

С лета этого года Подмосковью переданы в управление все областные леса.

- В ближайшие недели будет создана структура, которая будет следить за состоянием лесов, - пояснил губернатор. - Ее задача - не допустить захламления леса, вырубки и пожаров. При наступлении пожароопасного периода основная задача и цель - предотвращение и работа на опережение. Если есть необходимость в приобретении специальной техники, то заявки от муниципалитетов должны быть сформированы в течение недели и представлены на утверждение правительством.

«ПРИСТРУНИТЬ» ТАРИФЫ ЖКХ

Губернатор приказал навести порядок в коммунальном хозяйстве.

- По данным на 16 мая, задолженность управляющих компаний перед «Межрегионгазом» - 5,8 млрд. рублей. Перед «Мосэнергосбытом» - 1,8 млрд. рублей. Перед «Водоканалом» - более 760 млн. рублей, - обнародовал тревожные цифры Сергей Шойгу. - Наибольшую задолженность имеют организации коммунального обеспечения Воскресенского, Красногорского, Каширского, Наро-Фоминского, Ногинского, Пушкинского, Раменского, Серпуховского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского, Талдомского, Щелковского муниципальных районов. Городских округов: Балашиха, Дубна, Орехово-Зуево, Рошаль, городского поселения Сергиев Посад. Почему и без того гигантские долги управляющих компаний растут как грибы после дождя? Ведь люди, жильцы, продолжают исправно платить за услуги! Разбирайтесь. Надо провести полную ревизию работы управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Губернатор предупредил: долги коммунальщиков не должны сокращаться за счет роста тарифов.

- Формирование самих тарифов должно стать прозрачным, понятным людям, - заявил Шойгу. - Недопустимы случаи, когда граждане получают по несколько платежек. Недопустимо, когда в соседних домах тарифы разные. Должны быть те, кто будет перед законом отвечать за эти вещи!

По словам главы области, расчеты за ЖКУ вскоре будут идти только через расчетно-кассовые центры. А во всех муниципалитетах в ближайшие дни появятся «горячие линии» для граждан. Люди смогут позвонить и рассказать о нарушениях в сфере ЖКХ - от текущих труб до «странных» тарифов.

- На телевидении и в других СМИ нужно обнародовать телефоны «горячих линий», - распорядился губернатор. - И работать они будут до тех пор, пока мы не ликвидируем все эти вещи.

ОБУСТРОИТЬ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Сергей Шойгу приказал коммунальщикам заняться детскими и спортивными площадками.

- Я в выходные был в Дмитровском районе. Такое ощущение, что спортивные и детские площадки во дворах никто не устанавливал, а просто свалил с грузовика! - возмутился Сергей Шойгу. - Пока там никто из детей не свернул себе шею, прошу принять меры. Выделены деньги, закуплено оборудование, оплачена установка. А установки не произошло. Фамилия, имя, отчество того, кто за это отвечал! В целом по области и по каждому району - отдельно. Главное, чтобы в течение месяца навели порядок и доложили. 4 июля все должно быть выполнено.

Скоро в Московской области детских садов станет больше.

СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ БУДУТ ПО-НОВОМУ

Глава области считает, что приоритеты в строительстве должны меняться.

- Почему целые районы построены без социальной инфраструктуры? Без детских садов, школ, поликлиник, придомовых территорий и автостоянок? Люди нас спрашивают: когда появится все это? На каком основании все продолжает строиться? - удивляется губернатор. - В Балашихе есть целый микрорайон - «Янтарный». Два десятка многоэтажных башен. Заселился без школ, детских садов, магазинов, там даже нет нормальной дороги! Давайте делать все сбалансированно. Бизнес должен нести социальное обременение. Я внимательно посмотрел многие проекты по области, и у меня вызывает удивление качество работы Стройнадзора и Управления архитектуры и градостроительства. За некоторые объекты я бы лишал звания архитектора! Надо быть или абсолютно бездушным человеком, либо иметь какую-то корысть, чтобы разрешать строить дома, рядом с которыми нет никакой инфраструктуры! Прошу провести ревизию инвестиционных проектов - пристальную и тщательную.

ПРОБЛЕМУ ДЕТСАДОВ РЕШАТ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА

Отдельно Шойгу остановился на проблеме детских садов. Туда не могут попасть 150 тысяч детей.

- А это 150 тысяч матерей, а где-то и отцов, которые не могут работать, которые сидят дома, - пояснил губернатор. - В Балашихинском районе в очереди почти 13 тысяч детей, в Мытищинском - 9300, в Красногорском - 9000, в Химках - 8200 детей. За два года мы должны решить эту проблему полностью. К 1 января 2015 года. В связи с этим поручаю главам муниципальных образований при проведении комплексной жилищной застройки новых микрорайонов обеспечить первоочередное строительство детсадов и школ.

Очень хочется верить, что Сергей Шойгу подстегнет активность местных да и областных чиновников. Проблем в области накопилось немало, и решить их можно только общими усилиями.

КСТАТИ

Что еще приказал губернатор?

В каждом городе и районе создать общественную палату, куда войдут самые уважаемые люди. Власть должна знать их мнение и прислушиваться к нему.

Регулярно проводить социологические исследования, чтобы знать мнение жителей области о власти и самых животрепещущих проблемах.

Создать высший совет области, куда войдут главы всех муниципальных образований. Совет, в частности, будет участвовать в так называемом «нулевом» чтении бюджета. Тогда главный финансовый документ области будет приниматься более открыто, с учетом мнений широкого круга компетентных людей.

Создать к 1 января 2015 года в каждом городе и районе так называемый центр «одного окна». Обратившись туда, житель сможет получать весь спектр государственных документов - от поквартирного плана БТИ до справки о составе семьи.

 

Источник: http://kp.ru/daily/25895/2854306/