Будет ли в Посаде платный железнодорожный переезд?

28 июня 2012 3134

В будущем возле вокзала в Сергиевом Посаде, возможно, появится платный переезд через железнодорожное полотно. Об этом со ссылкой на Минтранс России пишет газета “Известия”.

По сведениям издания, адреса первых семи платных переездов через железную дорогу в Московской области утверждены министерством и согласованы с правительством Московской области. Действующие переезды оставят в качестве бесплатной альтернативы.

На Ярославском направлении новые платные переезды, кроме того, должны построить на 36 и 40 километрах перегона Пушкино — Софрино. Средства в строительство будут вкладывать частные инвесторы. Возможная стоимость проезда через платный переезд в настоящий момент не известна. Год назад глава РЖД Владимир Якунин называл цифру 15 рублей.

Однако для нашего города эти проекты пока остаются лишь неопределенными задумками. В отделе архитектуры администрации Сергиева Посада нам сообщили, что ничего не слышали о строительстве у вокзала платного переезда. А руководитель городского отдела транспорта и дорожного хозяйства Андрей Досавицкий заявил, что возможность устройства автомобильного “прокола” под железнодорожной линией действительно обсуждалась, но пока всё это остается на уровне разговоров. По его словам, с администрацией Сергиева Посада такие планы никто не согласовывал.

Александр ГИРЛИН

Газета "Вперед"