Фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове»

04 июля 2012 4149

Министерство культуры Московской области,
Музей-усадьба «Мураново»
Фольклорно-этнографическая студия и Центр традиционной культуры «Древо Жизни» г. Сергиев Посад
Ансамбль фольклорной музыки «Веснянка» г. Пушкино

Рады пригласить Вас на фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове»

Фольклорный фестиваль «Сенокос в Муранове»

Двенадцать лет назад, в 2000 году, Музей-усадьба "Мураново" впервые представил публике фольклорный фестивальный проект под названием «Сенокос в Муранове». Первый фестиваль был проведён в рамках празднования 200-летия со дня рождения Евгения Боратынского – великого русского поэта-романтика, с именем которого Мураново неразрывно связано. Визитной карточкой фестиваля стала знаменитая акварель Дмитрия Васильевича Путяты «Сенокос в Муранове» с изображением главного усадебного дома и широкого луга перед ним.

Сегодня «Сенокос» прочно вошел в календарь традиционных мурановских праздников. Неизменно ширится круг его зрителей и поклонников. За последние годы фестиваль неоднократно менял свое лицо, все более и более приобретая интерактивный формат. В этом году родилась новая идея фестиваля – объединение фольклорных коллективов возникших как результат научной и исследовательской деятельности в области народного творчества. Привлечение коллективов, которые ставят своей задачей изучение устного народного творчества и собирание народного эпоса в экспедициях, а также сотрудничающие с различными музеями Российской Федерации или возникшие на их базе.

Реконструкция усадебной жизни, культурной среды и народных традиций 19 века через фольклор, игры, музыку, народные ремёсла, сегодня в значительной степени утраченных и забытых, будет происходить на том самом лугу, который воспел в своих стихотворениях поэт и устроитель мурановского дома Е.А.Боратынский.

Праздник состоится 21-22 июля в Музее-усадьбе «Мураново».

21 июля - заезд и знакомство участников фестиваля. Открытая репетиция. Мастер-классы и продажа авторской сувенирной продукции.

22 июля в 12.00 - торжественное открытие праздника

На фестивале будут представлены предприятия, выросшие из знаменитых старинных российских промыслов, предложат посетителям свою традиционную продукцию – платки Павлова Посада, фарфор Вербилок.

Наш фестиваль обращён прежде всего к детям и их родителям – к семье. Именно поэтому в программу праздника включены реконструкции традиционных игр и забав девятнадцатого века и мастер-классы, в ходе которых дети научатся делать традиционные русские игрушки.

Старинный русский праздник сенокоса устраивался обыкновенно во второй половине июля – уже после того, как вся трава была скошена. В эти-то дни крестьяне и закупали вскладчину еду и напитки и устраивали на скошенных лугах праздничные гуляния. Приглашённые на фестиваль предприятия питания предложат посетителям блюда русской кухни. Отведать их можно будет в кафе, а можно – свободно расположившись между стогами сена, прямо на лугу…

 

Проезд:

• Личным транспортом:

- Ярославское шоссе, поворот по указателю на 50-м километре, далее 10 километров по указателям до музея «Мураново».

• Общественным транспортом:

- ст. Ашукинская Ярославской железной дороги, далее 4 километра автобусом № 34 до остановки «Мураново»

От станции Ашукинская в течение дня будет курсировать микроавтобус


Контактная информация:

Адрес: Московская область, Пушкинский муниципальный район, деревня Мураново

Моб. тел.: +7 (964) 626 48 19

E-mail: [email protected]

Контактное лицо: Евгения Владимировна