В Сергиевом Посаде на будущей неделе откроется выставка, посвященная 400-летию дома Романовых

14 мая 2013 2351

 

 ИНТЕРФАКС - В Московской области в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике 22 мая откроется выставка "Романовы и Троице-Сергиева Лавра. К 400-летию воцарения", сообщает во вторник пресс-служба министерства культуры региона.
 
"Выставка состоит из нескольких разделов, на ней будут представлены произведения живописи: портреты, гравюры и литографии, запечатлевшие визиты государей в Лавру в XIX веке, а также виды Лавры и посада XVII - начала XX веков, в том числе и фотографии. Экспозиция, рассказывающая о взаимоотношениях царствовавшей династии и крупнейшего российского монастыря, разместится в выставочных залах Главного корпуса музея-заповедника", - информирует пресс-служба.
 
Отмечается, что наибольший интерес представляют дары представителей рода Романовых в Троице-Сергиев монастырь, в том числе иконы, драгоценные ткани, произведения ювелирного искусства, а также предметы XIX - начала XX века с государственной символикой (изделия из дерева, фарфора, стекла).
 
"Археографический раздел выставки составят рукописные и старопечатные книги, а также документы из фондов музея, как например, Вкладная и Кормовая книги XVII века, грамоты XVIII века, газеты и журналы", - добавляют в министерстве.
 
Сообщает: Интерфакс