Подростки будут проходить тест на употребление наркотиков

15 мая 2013 2287

 

Госдума приняла в третьем чтении закон о тестировании учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ
 
С принятием документа на федеральном уровне вводится система раннего выявления употребления наркотиков. Такое мнение высказал в среду, 15 мая, член Генсовета «Единой России», член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, комментируя принятый закон о тестировании учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ.
 
Законом предусмотрено, что тестирование подростков, если им не исполнилось 15 лет, будет проводиться с согласия родителей; а те, кому больше 15, должны такое согласие давать сами. Тесты на наркотики среди учащихся направлены на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи.
 
Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» вступит в силу через полгода после его официального опубликования, сообщает «Интерфакс».
 
Балыхин обратил внимание на то, что с принятием этого документа на федеральном уровне вводится система раннего выявления употребления наркотиков. «Но хочу напомнить, что в некоторых регионах уже несколько лет проводится подобное тестирование, например, в Татарстане с 2006 года тестируют не только школьников, но и студентов, в порядке эксперимента обследования проводились в Свердловской, Ростовской, Псковской областях, в Ставропольском крае, Москве», - сказал парламентарий.
 
Ранее в комментарии ER.RU, член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, отметила, что тестирования на употребление наркотиков является важнейшей мерой профилактики наркомании. Помимо этого данная мера направлена на совершенствование общественной безопасности, так как она дает возможность удержать подростков (и не только их) от преступлений вообще. «Ведь не секрет, что значительная часть правонарушений на улицах наших городов так или иначе связана с употреблением наркотиков», - сказала Яровая.