Представители Московской области привезли с Дельфийских игр 5 золотых медалей

22 мая 2013 2039

Подмосковная делегация заняла 3-е место в XII молодежных Дельфийских играх России, завоевав 12 медалей разного достоинства, сообщает в среду пресс-служба министерства культуры региона.

Дельфийские игры проходили в Новосибирске с 16 по 21 мая. В 28 конкурсных номинациях состязались лучшие представители талантливой молодёжи - 2400 человек из 80 субъектов Российской Федерации.

"20 мая были подведены итоги официального командного первенства Дельфийских игр России среди делегаций субъектов Российской Федерации. Московская область завоевала почётное 3-е место. На 1-м месте оказалась Новосибирская область, на 2-м - Самарская область. В пятёрку лидеров также вошли Пермский край и Москва", - отмечают в пресс-службе.

Московскую область в Дельфийских играх представляли учащиеся, студенты и преподаватели образовательных и культурно-досуговых учреждений, всего 39 человек. Они соревновались в 8 номинациях: фортепиано, скрипка, домра, саксофон, флейта, эстрадное пение, изобразительное искусство, современный танец.

"Наша талантливая молодежь как всегда оказалась на высоте. - Только золотых медалей ребята привезли целых пять. В номинации "саксофон" они завоевали все три первых места: золото, серебро и бронзу. В общей сложности подмосковная делегация привезла 12 медалей", - отметил министр культуры области Олег Рожнов.

Кроме того, представители региона показали высокие результаты в Восьмых открытых молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ. "Там ребята взяли золотую медаль в номинациях "скрипка" и "саксофон" и серебряную - в номинации "эстрадное пение". Особенно приятно отметить, что с каждым годом делегация Московской области выступает все с большим успехом. Искреннее радуюсь победе наших ребят и их педагогов", - подчеркнул О.Рожнов.