Одинцовские медики пожаловались президенту

23 мая 2013 2471

В Московской области разгорается очередной скандал вокруг подразделений Службы скорой помощи. Врачи «неотложки» города Одинцово написали коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину и в Следственный комитет Подмосковья с просьбой разобраться, куда тратят деньги, выделенные на доплаты медперсоналу, а также пожаловались на невыносимые условия работы, которые в первую очередь отражаются на качестве обслуживания больных людей. Так, некоторые бригады скорой помощи состоят всего из одного человека, а врачи и фельдшеры не получают положенные им добавки.

Как следует из текста обращения, с которым ознакомились «Известия», Одинцовская станция скорой медицинской помощи (ОССМП) находится в катастрофическом положении. По словам врачей, им резко понизили зарплату «в связи с переходом на обязательное медицинское страхование», однако даже эти деньги им систематически не выплачиваются, из-за чего в «неотложке» происходит массовая текучка кадров.

«Руководством ОССМП не выполняется Национальный проект Владимира Путина о доплате фельдшерам и врачам Одинцово. В связи с высоким ростом инфляции в России заработная плата не увеличивается, а уменьшается. Просим провести проверку бухгалтерии ОССМП», — пишут медики в обращении.

В беседе с «Известиями» врачи пояснили, что даже с прибавками их зарплаты возмутительно малы.

— Недавно нам резко понизили зарплаты: раньше фельдшер получал 2527 тыс. рублей, а теперь их перевели на 1516 тыс. рублей со всеми надбавками, — сообщил изданию один из медиков.

— Я работал сутки через сутки и получал 3540 тыс. рублей, — рассказал «Известиям» бывший фельдшер ОССМП Петр Учайкин, ушедший недавно в частную медицину. — И с каждым месяцем моей работы я получал все меньше и меньше. А за январь я и вовсе получил 10 тыс. рублей.

В этих условиях, утверждают врачи, люди не выдерживают и увольняются. На данный момент количество покинувших «скорую» превысило уже 30 человек. Из-за этого некоторые бригады состоят всего из одного человека. Всего в Одинцовской скорой помощи на данный момент работает чуть более 100 человек. Они обслуживают район населенностью 280 тыс. человек (по данным последней переписи населения) и еще около 70 тыс. человек, проживающих в этом районе неофициально.

Наконец, жалуются медики, из-за нехватки кадров им приходится заниматься не своей работой. Так, некоторых фельдшеров линейных бригад переводят на работу в диспетчерскую, где они принимают звонки и получают значительно меньшую зарплату.

— В связи со сложившейся ситуацией 28 февраля у нас была встреча с руководством здравоохранения Одинцово, где мы задали все эти вопросы, — пояснили медики. — Однако на все вопросы был ответ: «Не нравится — увольняйтесь!».

Медики подозревают, что начальство и бухгалтеры занимаются финансовыми махинациями, поэтому также просят Следственный комитет их проверить.

Руководство Одинцовской ССМП затруднилось объяснить «Известиям» причину снижения зарплаты. 

— Президентские надбавки пока никто не платит. Они шли раньше отдельной статьей, сейчас их ввели в тарифы ОМС, — заявила главврач Одинцовской скорой помощи Галина Аленцева.

Пресс-секретарь министра здравоохранения Московской области Полина Козлова заявила изданию, что задержка зарплат медикам действительно была, но это было временное явление.

— Просто теперь другой принцип доставки средств до врачей. Теперь это идет через Фонд обязательного медицинского страхования. Эти деньги уже сейчас скомпенсированы, — сказала Полина Козлова и сообщила, что в следующем году предусмотрено небольшое увеличение заработка врачей.

Ранее «Известия» уже писали о жалобах подмосковных врачей. Наиболее громкий случай произошел осенью 2012 года после открытого письма врача Дмитрия Савченко. Он жаловался на нехватку лекарств и техники, а также приглашал Владимира Путина и Сергея Шойгу проверить это лично.

В результате Минздрав России отправил «десант» с масштабной проверкой подмосковного Центра медицины катастроф и частично подтвердил жалобы медика.

Не лучше приходится и столичным медикам. В апреле этого года «Известия» сообщили о том, что в столичной службе скорой помощи им. А.С. Пучкова к июню 2013 года вдвое сократят отдел с фельдшерами, работающими по приему вызовов. При этом столичные медработники также жаловались на нестабильную заработную плату и тяжелые условия труда.

По информации газеты "Известия"