Коломенский Кремль – в фаворитах конкурса «Россия 10»

23 мая 2013 2136

Кремль подмосковной Коломны стал одним из лидеров первого этапа федерального конкурса «Россия 10», целью которого является, среди прочего, «формирование в регионах новой волны «геопатриотизма»».
 
Проект «Россия 10» реализуется по инициативе телеканала «Россия 1» и Русского географического общества. Он призван повысить туристическую привлекательность регионов, в том числе и на международном рынке, а также популяризировать имидж  страны как сокровищницы культурно-исторического наследия. 
 
Конкурс проводится в три этапа. Первый, региональный, продлится до 30 июня. К этому сроку путем голосования на сайте www.10russia.ru будут определены по десять лауреатов от каждого из восьми федеральных округов. В Центральном федеральном округе от Московской области заявлено 13 объектов, при этом Коломенский Кремль входит в тройку лидеров, набрав более 100 тысяч голосов. Кроме того, хорошие шансы пройти в следующий тур есть и у Троице-Сергиевой Лавры (8 место, около 70 тысяч голосов). 
 
На втором этапе – с 1 июля по 1 сентября – из числа региональных победителей будут выбраны 30 лучших достопримечательностей. Помимо интернета проголосовать можно будет также и посредством смс. Наконец, со 2 по 29 сентября определятся десять победителей. 
 
Как отмечают организаторы конкурса, собранные в ходе реализации проекта материалы обязательно будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия»».  Таким образом, высоки шансы на то, что в Подмосковье в 2015 году будет уже два Коломенских Кремля. Один собственно в Коломне, а его копия в миниатюре – в Домодедовском районе. Для этого сейчас нужно набрать как можно больше голосов на сайте проекта «Россия10» (www.10russia.ru).