Чиновник в МО осужден за попытку продажи должности замглавы района

30 мая 2013 2304

Тверской районный суд столицы приговорил к 3,5 годам лишения свободы первого заместителя руководителя администрации Воскресенского муниципального района Московской области Сергея Миненко за покушение на получение 1,5 миллиона долларов за продажу должности в администрации, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, Миненко совместно с директором ООО "Сип" Вячеславом Поликаркиным и безработными Борисом Шакаряном, а также Сергеем Поликаркиным в июле 2011 года предложили потерпевшему передать им 1,5 миллиона долларов за назначение его на должность замглавы администрации. Однако потерпевший обратился в правоохранительные органы, и они были задержаны при передаче денег.
Миненко признан судом виновным по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима. Его соучастники Вячеслав Поликаркин и Шакарян приговорены к 3,5 годам и трем годам условного заключения соответственно.

Сергей Поликаркин приговорен к 4,5 годам колонии общего режима, так как он был признан виновным в совершении еще одного аналогичного преступления. В октябре 2011 года он попытался продать за два миллиона долларов должность замруководителя городского поселения Большие Вяземы Одинцовского муниципального района Московской области.

По материалам агентства РАПСИ