Глава Подмосковья поддержал законопроект о "резиновых квартирах"

03 июня 2013 2144

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв поддержал  предложенный Владимиром Путиным законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания.

Путин ранее внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, усиливающий вплоть до уголовной ответственности за нарушение правил регистрационного учёта граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ежегодно по стране фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан. Однако они не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства неизвестно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тысячи адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан.

В Воробьёв принял участие в передаче "Железные леди" на канале НТВ, основными темами которой стали иностранные рабочие и грядущие выборы.

"Порядок регистрации должен быть предусмотрен, для нашего региона это очень важно. Это дискуссионный вопрос (про введение уголовной ответственности – ред.). Я – за  наведение порядка… Уголовная ответственность тоже бывает разная, это может быть и штраф. Но, в принципе, я поддерживаю такое предложение", – заявил Воробьев.