Более 60% жителей Подмосковья вынуждены работать за пределами региона

04 июня 2013 2197

Зампред правительства Московской области Ильдар Габдрахманов считает, что ситуация, когда люди работают в других регионах, создает некие неудобства, потому что весь НДФЛ остается в других регионах, а Московская область ничего с этого не имеет, но нагрузка на социальную сферу остается.

Свыше 60% жителей Подмосковья вынуждены работать в других регионах, сообщил зампред правительства Московской области Ильдар Габдрахманов на II российском федеральном форуме "Умный город будущего 2013", прошедшем в понедельник в РИА Новости.

"У нас 4,5 миллиона трудоспособного населения, из них 70% - с высшим образованием. Но, несмотря на это, на территории области трудятся только 2,9 миллиона человек, то есть 1,5 миллиона человек вынуждены работать в других регионах. Это вызывает проблемы для людей", - сказал Габдрахманов.

По его словам, в настоящий момент предусматривается создать около 300 тысяч рабочих мест в рамках майских указов президента. При этом чиновник посетовал, что ситуация, когда люди работают в других регионах, создает некие неудобства, потому что весь НДФЛ остается в других регионах, а Московская область ничего с этого не имеет, но нагрузка на социальную сферу остается.

Ранее врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что жители многих районов Московской области вынуждены ездить на работу в столицу, где они работают вахтовым методом по пять-семь дней, а домой в область приезжают только на выходные. В 2013 году в регионе планируется открыть 17 новых конкурентоспособных производств с новыми рабочими местами, а муниципалитеты уже выделили 71 площадку для возведения новых фабрик и заводов. Таким образом, около 300 тысяч новых рабочих мест появится в Подмосковье, по его мнению, к 2018 году.

В конце прошлого года председатель областного комитета по труду и занятости Юрий Рагозин заявил, что 650 тысяч жителей Подмосковья ежедневно въезжает в столицу на работу. Ранее в столичном департаменте экономической политики и развития сообщили, что примерно 65% работающих в Москве являются жителями столицы, остальные 35% приезжают на работу из Подмосковья или других стран.

По материалу РИА - Новости