Молодым учёным и медикам дадут кредиты на жильё

06 июня 2013 2088

В результате достигнутых договорённостей Правительство Московской области и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приняли решение о реализации специальной программы ипотечного кредитования молодых учёных в Московской области.

Совет молодых учёных и специалистов Московской области, Правительство Московской области и АИЖК обсудили возможности улучшения жилищных условий молодых учёных области и особенности применения специальной ипотечной программы АИЖК «Молодые учёные» на территории региона.

По словам руководителя направления управления новых кредитных продуктов АИЖК Татьяны Файнблит, с учётом последних изменений и расширения целевой аудитории продукта, данная программа будет актуальна как для молодых учёных, так и для медицинских работников Московской области, работающих в научно-исследовательских институтах. Особенностями продукта являются низкая процентная ставка - 10-10,5% годовых в рублях и учёт роста доходов молодого учёного. Уникальный график платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика. Условиями программы предусмотрена возможность учёта федеральных и региональных субсидий учёным на оплату первоначального взноса. Таким образом, имея сбережения либо субсидию всего 10% от стоимости квартиры, молодой учёный с заработной платой 30 тыс. рублей сможет приобрести квартиру стоимостью 3 млн рублей и выплачивать ежемесячно от 15 тыс. рублей в начале срока кредита до 31 тыс. рублей в месяц в конце срока кредита.

Наличие региональной или федеральной субсидии имеет большое значение для обеспечения доступности ипотечных кредитов для молодых учёных. Например, молодые учёные РАН в ближайшее время получат специальные сертификаты, которые смогут использовать дополнительно в качестве части первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Татьяна Файнблит предложила рассмотреть Правительству Московской области возможность разработки специальной программы субсидирования молодых ученых области. По её словам, предварительно необходимо оценить спрос на ипотеку среди молодых учёных региона с учётом предоставления субсидий, для того чтобы вносить изменения в региональный бюджет. Молодые учёные обратили внимание на проблему выделения субсидий на первоначальный взнос сотрудникам научных учреждений области, финансируемых только из областного бюджета.

По словам начальника управления жилищной политики Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Михаила Винниченко, такая возможность рассматривается, и в первую очередь необходимо изыскать средства для субсидирования первоначального взноса сотрудников МОНИКИ, финансирование которого производится исключительно за счёт средств регионального бюджета. По мнению Михаила Винниченко, специальная кредитная программа Агентства по ипотечному жилищному кредитованию создаёт удобные условия для улучшения жилищных условий молодых учёных и медиков. С целью определения потребности в средствах областного бюджета на эти цели предложено членам совета молодых учёных провести информационную работу среди своих коллег и определить количество молодых ученых, которые готовы улучшить жилищные условия с использованием продукта АИЖК «Молодые учёные». Действуя совместно с банками, аккредитованными АИЖК в Московской области, областное министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства сможет оказать необходимую помощь и поддержку в осуществлении заветной мечты многих молодых людей – обзавестись собственной квартирой или домом.

По информации Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области