Пятая школа «Кадры будущего» пройдёт в ОЭЗ «Дубна» в июле

10 июня 2013 2311

В Дубне продолжается подготовка к ежегодной Всероссийской студенческой научно-технической школе «Кадры будущего».

В этом году она пройдет в пятый раз, со 2 по 9 июля. Школа проводится на базе университета «Дубна» при участии администрации города, особой экономической зоны «Дубна», Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), научно-исследовательской школы «Диалог» и дирекции программы развития наукограда Дубна.

По сложившейся традиции в работе школы принимают участие студенты-старшекурсники высших учебных заведений из различных российских регионов. Как планируют организаторы, в 2013 году численность слушателей составит порядка 90 человек.

Работа школы будет организована по нескольким секциям: информационные технологии; проектирование сложных технических систем; ядерно-физические и нанотехнологии; нанохимия и молекулярные нанотехнологии; биомедицинские технологии; экономика и управление.

Руководить тематическими секциями будут авторитетные ученые и специалисты ОИЯИ, университета «Дубна», предприятий научно-производственного комплекса города, а также руководители ряда компаний-резидентов ОЭЗ – «Прогресстех-Дубна», «НАНО КАСКАД», «Технопарк "Дубна"», «Циклон» и других, которые непосредственно заинтересованы в отборе талантливой молодёжи.

Главной формой обучения слушателей школы будет проектный метод: обучение ведется на основе представленных студентами и оценённых экспертами проектов.

Помимо учебно-лекционных мероприятий участники школы посетят компании-резиденты ОЭЗ «Дубна» и предприятия научно-производственного комплекса города, со студентами планируется провести собеседование как с соискателями будущей работы.

По традиции, слушатели школы «Кадры будущего» получают возможность перевестись в магистратуру университета «Дубна» и проходить специализированное обучение, исходя из потребностей компаний-резидентов ОЭЗ, на основе трёхстороннего договора, который заключается между университетом, компанией-резидентом и студентом.

По информации пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ "Дубна"»