Будет создан областной Фонд реформирования и модернизации ЖКХ

14 июня 2013 2150

В Московской области будет создана некоммерческая организация «Фонд реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Московской области».

Главной целью фонда является проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Министр строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Марина Оглоблина уточнила, что для фактического создания фонда не хватает ряда документов. В настоящее время, специалисты ведомства завершают эту работу, поэтому решение о создании фонда должно быть утверждено на очередном заседании областного правительства, которое состоится 18 июня.

В данный момент идёт мониторинг состояния жилых домов, расположенных на территории Московской области. Эта работа, по оценкам специалистов, может продлиться в течение шести месяцев. «Комплексная оценка состояния жилых домов должна быть проведена скрупулезно и основательно. На её основе будет утверждена адресная программа капитального ремонта», - уточнила Марина Оглоблина.

В соответствии с действующим законодательством, регулирующим сферу ЖКХ, предусмотрено несколько источников финансирования деятельности фонда – это средства юридических и физических лиц, а также федерального, областного и муниципального бюджетов. По оценкам экспертов, для проведения капитального ремонта всего жилого фонда Московской области требуется 30 млрд рублей.

По информации портала Правительства Московской области