Жалобы жителей на УК – на особом контроле в Госжилинспекции

24 июня 2013 2490

Ежедневно Госжилинспекция Московской области проводит внеплановые проверки по рассмотрению обращений граждан с жалобами на неудовлетворительную работу управляющих организаций по содержанию жилищного фонда и оказание жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Как отметил глава региона Андрей Воробьёв, «единственный верный путь – это постоянная работа с населением. Это самый правильный стиль власти». По поручению врио губернатора Госжилинспекцией рассмотрено более 1 500 обращений граждан.

Так, жители дома № 20а по проспекту Королёва в г. Королёве обратились с вопросом о неудовлетворительном состоянии подъезда. Сотрудниками территориального отдела № 20 была проведена выездная проверка по вышеуказанному адресу и выявлен ряд нарушений: на стенах лестничных клеток, тамбура и лестничных маршей имелись отслоения штукатурно-окрасочного слоя, местами в подъезде отсутствовало освещение, загрязнены лестничные площадки у мусоросборников.

По результатам проверки должностное лицо управляющей организация ОАО «Жилсервис» привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа, ОАО «Жилсервис» выдано предписание привести подъезд в надлежащий вид.

В результате принятых Госжилинспекцией мер все выявленные нарушения устранены, работы по предписанию выполнены в полном объёме. Эффективность работы Госжилинспекции отмечена благодарностью жителей.

По обращению жителей дома № 8 по ул. Октября г. Реутова с жалобами на протечки через межпанельные швы, сотрудниками территориального отдела № 1 проведена проверка, по результатам которой составлен протокол в отношении генерального директора ООО «УК РЭУ №5-Носовиха» и выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В настоящее время управляющая компания приступила к исполнению предписания. Ведутся работы по герметизации межпанельных швов.

– Работа с обращениями – это приоритетное направление деятельности Госжилинспекции, которое находится на особом контроле. Мы всегда готовы встать на защиту законных интересов граждан, – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Валентин Лисичкин.