Угрозы повторения лесных пожаров 2010 года в Подмосковье нет

27 июня 2013 2364

Московская область полностью готова к природным пожарам, которые могут возникнуть из-за наступившей жары, угрозы повторения пожаров лета 2010 года нет, заявил РИА Новости в среду заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Летом 2010 года из-за жары горели леса не только в Подмосковье, но и по всей России. Многие лишились своего имущества, из-за смога люди были вынуждены ходить в масках или уезжать из мест постоянного жительства. В понедельник синоптики сообщили, что последняя неделя июня 2013 года в московском регионе будет рекордно жаркой - воздух прогреется до плюс 34 градусов. МЧС прогнозирует природные пожары в 12 районах Подмосковья.

"Вероятность, что лето будет жарким, действительно существует, но правительство Московской области предприняло комплекс мер, чтобы те события, которые были в 2010 году, не повторились... На данные мероприятия (по профилактике пожаров - ред.) было потрачено порядка двух миллиардов рублей... Область полностью готова к реагированию в случае возникновения пожаров. Я хочу заверить жителей, что угрозы повторения 2010 года не существует", - заявил Пестов корреспонденту РИА Новости.

Он отметил, что власти проанализировали сложившуюся три года назад ситуацию и извлекли ряд уроков. В частности, было организовано совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций между Москвой и Московской областью, проходили многочисленные учения, большая работа была проведена по обводнению торфяников.

"Сейчас мы ведем авиационное патрулирование, у нас порядка пяти маршрутов по области. Ситуация мониторится, и при увеличении класса пожарной опасности мы развертываем те силы и средства, которые необходимы для тушения пожаров. Все силы и средства приведены в готовность, мы полностью контролируем ситуацию, и пожароопасный период 2013 года пройдет на очень высоком уровне", - заключил Пестов.

Источник: В Подмосковье