Реестр собственников объектов ЖКХ Подмосковья создадут к 2014 году

02 июля 2013 2171

Реестр собственников объектов ЖКХ, таких как котельные и системы водоснабжения, появится в Подмосковье до конца 2013 года; сейчас власти часто не могут определить собственника того или иного объекта, что делает невозможным поиск инвесторов для его реконструкции, сказал первый заместитель министра строительного комплекса и ЖКХ Московской области Павел Жданов журналистам во вторник.

"По всем котельным, водоснабжению, водоотведению, водонасосным станциям, тепловым и водопроводным сетям ключевая задача - прояснить ситуацию с собственниками, сформировать реестр... Мы ставим задачу до конца года эту задачу решить", - сказал Жданов.

Он подчеркнул, что сегодня большинство объектов коммунальной инфраструктуры области, такие как котельные и водозаборы, не оформлены надлежащим образом, не имеют свидетельства о регистрации собственности, иногда они считаются собственностью двух владельцев.

Это делает невозможным поиск инвестора для модернизации всей системы, так как нет конкретного человека или организации, которые бы несли персональную ответственность за работу объектов. Такая ситуация сложилась, в частности, в Рошале, Солнечногорском и Можайском районах, подчеркнул Жданов.

Источник: В Подмосковье