В Подмосковье создадут реестр особо ценных сельхозземель

03 июля 2013 2368

Мособлдума одобрила изменения в Закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области». В регионе появится реестр особо ценных сельскохозяйственных земель – их нельзя будет переводить в другую категорию. Об этом сообщил Никита Чаплин, председатель Комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной Думы.

«Позиция главы региона – навести порядок с землёй в Московской области, поэтому мы сегодня в первом чтении приняли закон о защите высокоценных сельскохозяйственных земель. Их можно будет использовать только по назначению, то есть засеивать и вспахивать. Такие земли будут определяться в соответствии с реестром особо ценных сельскохозяйственных земель, который утвердит правительство области. Подобный реестр давно существует, в Московской области по этому вопросу работают несколько федеральных институтов», – сообщил Чаплин в минувший четверг.

По его словам, будет подготовлен новый усовершенствованный реестр на основании советской практики и тех изменений, которые произошли в обороте сельскохозяйственных земель за последние 20 лет.

«Практически в каждом районе Подмосковья есть особо ценные земли, в частности, пойменные. Это земли, которые стабильно дают высокий урожай. Наша задача – сохранить их и защитить, прежде всего, не допустить их застройку, проследить за тем, чтобы они использовались только по назначению, для выращивания сельскохозяйственных культур», - пояснил Чаплин.

В случае, если такие земли не используются по назначению, в отношении владельца будут применены штрафные санкции. Если и после оплаты штрафа ситуация не изменится, земли будут изъяты и переданы другому собственнику на основе торгов, заключил Чаплин.