Библиотекари области ищут новые пути к уму и сердцу юных книгочеев

04 июля 2013 2587

В Московской областной государственной детской библиотеке прошёл областной семинар «Ориентир на книжную выставку: современный взгляд». Поделиться опытом выставочной работы и узнать новое для себя приехали специалисты библиотек из Каширы, Домодедова, Дмитрова, Дзержинского и других городов и районов. Были продемонстрированы красочные анимационные презентации и виртуальные выставки.

Ведущий методист МОГДБ Оксана Ильина рассказала о критериях эффективности интернет-представительств детских библиотек: «Очень важно, чтобы сайт детской библиотеки был красочным и привлекательным. Чтобы была размещена информация не только о том, какие книги дети могут найти в библиотеке, но и общая информация о родном городе – о его истории, о самых важных городских событиях. Хорошо бы создать интерактивные карты, чтобы у детей пробуждался интерес к месту, в котором они живут, и формировалась активная жизненная позиция».

Интереснейший виртуальный проект «Летние книжные полки» представила детская библиотека города Каширы. Поскольку в каникулы большинство детей находятся в отъезде, для них на сайте сделана специальная виртуальная книжная полка с яркими презентациями книг, которые библиотека рекомендует почитать во время летних каникул. Кликаешь на книжку – и открывается трёхминутный фильм-презентация, в котором используется всё: рисунки, фотографии, фрагменты из кино- и мультфильмов. В рекомендациях – проверенная  классика: «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Мэри Поппинс» Памеллы Трэверс, «Алиса в стране чудес» Кэрролла, «Левша» Лескова.

- Всем очень понравилось и ещё одно начинание наших коллег из Каширы. На сайте размещены видеопрезентации книг от самих читателей. В кадре появляются ребята на фоне книжных полок библиотеки и рассказывают о книгах, которые им понравились и которые они рекомендуют почитать своим сверстникам. Настоящая живая реклама – разные рассказчики и разные презентации для каждого возраста, – рассказала заведующая отделом рекламы книги и зрелищных мероприятий МОГДБ Тамара Иванова.

А в библиотеке города Домодедово второй год в начале каникул стартует игра, которая длится всё лето и завершается выбором победителя. Соревнование простое – кто больше прочтёт из списка рекомендованных книг. Мини-библиотека, посвящённая каждый год разной теме, выставлена в большом колоритном старом чемодане. В прошлом году тема была – «Путешествия», а в этом – «Цирк». Чтобы победить и получить приз – два билета в цирк, нужно зарегистрироваться на специальных листочках, читать предложенные книги и оставлять на листочках отзывы на них, а также участвовать в викторинах, рисовать на тему цирка и даже показывать цирковые номера. Разумеется, приз достанется самым активным. А ещё в домодедовской библиотеке есть слон, на хобот которому надевают разноцветные колечки читатели из разных школ – каждый раз, когда берут читать новую книгу. У одной школы – красные колечки, у другой – зелёные, у третьей – синие. Какого цвета больше – в той школе учатся самые активные книгочеи.

Специальным гостем семинара стал генеральный директор издательства «РОСМЭН» Борис Кузнецов, порадовавший библиотекарей известием о стратегии сотрудничества с библиотечными сетями, специальной, демократичной ценовой политике, позволяющей всем желающим пополнить книжный фонд своей библиотеки качественными изданиями для детей.

В заключение на семинаре был представлен план творческих встреч детских писателей России с юными читателями в детских оздоровительных лагерях Подмосковья «Июльский литературный десант» в рамках областного проекта «Детский библиобус». Например, создатель более сотни сюжетов для «Ералаша», сценарист детских пьес и мультфильмов, автор книг про фельдмаршала Пулькина, медвежонка Микульку и короля Уго Второго Сергей Георгиев встретится с ребятами в лагере «Бугорок» в Домодедове и в лагере им. Гагарина в Ступинском районе. Детский поэт Владимир Борисов приедет в лагерь «Озёры» в  Озёрском районе. Автор познавательных книг и обладатель нескольких литературных премий писатель Станислав Востоков встретится с ребятами в городском лагере в Раменском. В Дмитрове детский писатель, потомственный сказочник, член Союза писателей России, лауреат премии «Золотое перо России» Валентин Постников выступит в сквере перед Центральной детской библиотекой, а детский поэт и автор сказок в необычных жанрах Игорь Жуков – на площадке перед детской библиотекой в Клину.