Герман Елянюшкин посетил Сергиев Посад

12 июля 2013 2361

10 июля зампред областного правительства Герман Елянюшкин посетил с рабочим визитом Сергиев Посад. Объезд направления железной дороги Москва – Сергиев Посад прошёл с участием областных руководителей: министра транспорта Московской области Александра Зайцева, главы областного Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой, представителей ОАО "РЖД".

Проверив состояние и обустройство железнодорожных платформ, организацию переездов и пешеходных переходов, Герман Елянюшкин поставил чёткую задачу коллегам:  все выявленные нарушения взять под личный контроль и исправить в самое ближайшее время, определив совместно с РЖД зону ответственности по каждому перрону и привокзальной территории. «Люди не должны подвергать свою жизнь риску из-за головотяпства обслуживающих организаций. Мы в состоянии сделать железнодорожные платформы удобными, а пребывание на привокзальных площадях – комфортным», – отметил Елянюшкин в ходе поездки.

Следующий пункт программы – объезд Сергиева Посада – не предвещал сюрпризов. Подготовленные автобусы, маршрутные листы в руках журналистов. Но вместо парадных «заготовок» от администрации города в центре внимания зампреда оказались привокзальная площадь, с привычно спящими на скамейках бомжами, памятник легендарному Савве Мамонтову, с отвалившейся плиткой постамента, нелепые рекламные конструкции, плотно завесившие фасады торговых ларьков и палаток. Даже неработающий фонтан напротив очередного «Торгового пассажа» не остался незамеченным.

Продвигаясь быстрым шагом по улочкам исторического центра -  от двора ко двору, через заросшие овраги и отсутствующие тротуары – непарадная часть все предметнее становилась центром разговора областных и муниципальных властей. Как ни пытался сетовать на недостаточность финансирования глава Сергиева Посада Василий Гончаров и в части ремонта улицы Ильинской, где традиционно оставляют свои машины паломники лавры, медленные темпы работ по благоустройству были очевидны всем. Тем не менее, по словам Германа Елянюшкина, при всей неприглядной стороне, которую сегодня увидели, процесс деградации города остановлен: «Это радует. Есть тротуары, подстрижены газоны. Необходимо только максимально наращивать темпы». Этому, в частности, призван способствовать и предложенный зампредом к проведению Всероссийский конкурс по благоустройству, с привлечением известных архитектурных и дизайнерских компаний. «Сделав серьёзный призовой фонд, пригласив ведущие компании в сфере благоустройства, привлекая силы муниципальных образований, мы получим интересную соревновательную борьбу за лучший проект. А жители – красивые дворы и улицы. Давайте вместе продумаем концепцию конкурса, – призвал он участников совещания. – И дадим ему старт уже весной будущего года».

Наряду с этой инициативой стало известно, что 2 августа в 12.00 будет дан старт строительству перинатального центра на ул. Кирова. «Прозрачный забор, чистота и порядок на строящемся объекте гарантированы», – подтвердил взятое на себя обязательство подрядчик. «Все проектные документы готовы, площадка определена, не вижу смысла тянуть. 2 августа мы у вас в гостях», – поддержал его Герман Елянюшкин.

Завершая встречу, глава города поблагодарил участников совещания за справедливую критику, признав, что такое пристальное внимание к работе городской администрации идёт ей только на пользу. «Мы умеем и будем работать», – заверил он собравшихся.

А сделать в преддверии празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского предстоит ещё много. Это и благоустройство исторического центра, привокзальной территории, создание схемы единого маршрутного ориентирования, организация локальных и перехватывающих парковок.

Остаётся только добавить, что к 1 сентября основная часть поручений, данных Германом Елянюшкиным, должна быть выполнена.


По информации пресс-службы заместителя председателя Правительства Московской области