Все областные информресурсы объединит портал «Наше Подмосковье»

12 июля 2013 2488

11 июля в Доме Правительства Московской области в Красногорске состоялась пресс-конференция – презентация нового интернет-портала «Наше Подмосковье». Представили данный ресурс министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас и руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Рубен Оганесов.

 «Это не просто интернет-портал, это комплекс различных социально-экономических сайтов. Основная задача — предоставление населению различных электронных сервисов… Бюджет на развитие такого комплексного ресурса составляет порядка 12 миллионов рублей», — заявила Мария Юргелас.

Она отметила, что на портале будут собраны все государственные ресурсы, на сегодняшний день уже работают ссылки на «Инвестиционный портал», порталы «Управляющие компании», «Услуга: записать ребёнка в детский сад», «Портал госуслуг», «Госсправка». На сайте существует раздел «Контролируй», где любой желающий сможет в онлайн-режиме наблюдать за работой на различных строительных площадках Подмосковья.

Руководитель главного управления по информационной политике Подмосковья Рубен Оганесов сообщил, что портал пока запущен в тестовом режиме, доступно девять основных разделов: здоровье, культура, ЖКХ, транспорт, образование, экономика, отдых, безопасность, соцподдержка. Жители и гости Подмосковья могут не только найти интересующую их информацию, но и задать вопрос. Поисковые возможности портала позволяют искать информацию внутри разделов по различным параметрам: контексту самого запроса, конкретной проблеме или по принадлежности к определённому муниципалитету.

«Очень важна обратная связь, жители могут задать онлайн-вопрос как министрам, так и главам муниципальных образований, многие рубрики будут интерактивными… Сейчас портал на этапе тестирования, мы приглашаем всех: и программистов, и простых пользователей, и чиновников — посмотреть, что можно добавить, как развить сайт, сделать его максимально полезным и удобным в использовании. Портал живой и требует коллективного участия в его работе», — заключил Рубен Оганесов.

О технической работе по сайту рассказал IT-координатор проекта «Наше Подмосковье», руководитель компании «Нотамедиа» Адриан Крупчанский. Он отметил, что портал разрабатывался с учётом наибольшего комфорта для восприятия большого количества информации. Каждый информационный блок сопровождается дополнительными полезными ссылками.

Отметим, что данный проект реализуется по инициативе врио губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Можно с уверенностью сказать, что такой интернет-ресурс будет интересен как жителям Подмосковья, так и его гостям, полезен как представителям органов власти, так и инвесторам.