Сергиев-Посад готовится к юбилею Сергия Радонежского

16 июля 2013 4120

Торжества по случаю праздника пройдут в 2014 году, но уже сейчас в Сергиевом Посаде полным ходом идёт подготовка к предстоящему юбилею. Из бюджета выделены значительные средства на реконструкцию и ремонт исторических памятников города.

В связи с предстоящим 700-летним юбилеем Сергия Радонежского из федерального бюджета на реконструкцию Свято-Троицкой Сергиевой лавры выделено более 3 млрд  рублей. Правительство Московской области направило 76 млн рублей на ремонт ризничного корпуса на территории Троице-Сергиевой лавры и Историко-художественного музея.

Ежедневно в лавре реставрируют иконы и ремонтируют фасады храмов около тысячи человек.  Работы начались весной этого года, их основная часть должна быть завершена до конца текущего года. Недалеко от лавры находится храм Ильи Пророка. Из областного бюджета на ремонт храма выделяется 12 млн рублей. Для верующих Сергиева Посада Ильинская церковь сыграла огромную роль в советское время – она оставалась единственным действующим православным храмом города. Здесь хранятся работы известного иконописца и художника Ивана Малышева, оказавшего большое влияние на развитие монастырского иконописания во второй половине XIX века. Прямые потомки художника до сих пор бережно хранят память о своём предке.

Готовятся к 700-летию Сергия Радонежского и в центральной библиотеке им. Розанова, которая является основным местом для проведения районных мероприятий и методической базой для 39 библиотек района. По словам директора учреждения Татьяны Мишоновой, на капитальный ремонт из областного бюджета библиотека получит 28 миллионов рублей. Наиболее остро в ремонте нуждается кровля, фасад, инженерные коммуникации, фойе и помещение абонемента. «Несмотря на ремонт, библиотека будет работать в прежнем режиме, – отетила Татьяна Мишонова. –  В рамках празднования у нас пройдут тематические выставки, конференции, презентации и круглые столы. Каждый четверг у нас проходит рубрика – интеллектуальное кино, в рамках юбилея мы будем показывать отечественный фильм о Сергии Радонежском».

Основной площадкой для проведения светских мероприятий во время празднования юбилея станет ДК имени Ю. А. Гагарина. По словам директора ДК Алексея Вохменцева, гостей и жителей города ждёт насыщенная и интереснейшая программа с фестивалями и концертами.

– Правительство Московской области выделило 76 млн рублей на ремонт ризничного корпуса и конного двора на территории Троице-Сергиевой лавры и Историко-художественного музея,  7 млн рублей – на обновление экспозиции, связанной с Сергием Радонежским, 28 млн рублей выделяется на библиотеку им. Розанова и другие объекты, 50 млн  рублей выделяется Министерством строительного комплекса и ЖКХ на завершение строительства здания фондохранилища. Заложены деньги на сам праздник, также выделяются средства на подготовительные мероприятия: это и международный фестиваль «Русская матрёшка», и форум «От Сергия до наших дней», – сообщил журналистам во время пресс-выезда в Сергиев Посад министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Отвечая на вопрос о развитии туризма, Олег Рожнов напомнил, что если в среднем в России четыре объекта культурного наследия на тысячу квадратных километров, то в Московской области – 138. «Задача, которую поставил Андрей Воробьёв, – создание культурно-исторических, познавательных и туристских кластеров. Есть и новая идея – создание лингва-кластеров, где знакомство иностранцев с русским языком должно проходить на основе оригинальной культуры», – подытожил Олег Рожнов.


По информации Главного управления по информационной политике Московской области