Власти Подмосковья намерены повысить компьютерную грамотность жителей

16 июля 2013 2353

Власти Московской области планируюи повысить компьютерную грамотность жителей, для этого в регионе будут организованы курсы пользования сетью Интернет и его ресурсами; в первую очередь, занятия будут рассчитаны на пенсионеров. Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой запуску единого информационного интернет-портала "Наше Подмосковье" сообщила в четверг Мария Юргелас, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Портал заработал на минувшей неделе, он объединил все информационные ресурсы о регионе, в развитие портала планируется вложить почти 12 миллионов рублей. Портал пока работает в тестовом режиме, доступно девять основных разделов: здоровье, культура, ЖКХ, транспорт, образование, экономика, отдых, безопасность, соцподдержка. Там жители могут не только найти интересующую их информацию, но и задать вопрос; поисковые возможности портала позволяют искать информацию внутри разделов по муниципалитетам и обращаться напрямую к главам районов и городов.

"Мало запускать порталы и ресурсы. Мы разрабатываем проект "Умное Подмосковье", в рамках которого хотим научить различные слои населения региона пользоваться интернетом и его ресурсами", - заявила Юргелас.

Она отметила, что в регионе будут организованы интерактивные, дистанционные курсы для пенсионеров, а также молодых мам, молодёжи, будут проводиться выездные семинары, к этой работе власти планируют привлекать волонтёров и студентов.

На сегодняшний день в интернет-пространстве, помимо сайтов правительства и Мособлдумы, сайтов подмосковных министерств и ведомств, действуют такие официальные ресурсы, как "Инвестиционный портал", "Управляющие компании",  "Услуга: записать ребенка в детский сад",  "Портал госуслуг", "Госсправка". Все они объединены единым информационным порталом "Наше Подмосковье", запущенным в четверг. 

Источник: РИА Новости