Въезд для автомобилей в подмосковные парки будет заблокирован

17 июля 2013 2364

Правительство Московской области намерено установить во всех парковых зонах шлагбаумы и запретить туда въезд автомобилям. Исключение может быть сделано для специального транспорта и коммунальных служб. Подобная мера предусмотрена так называемым парковым стандартом, принятым в Подмосковье.

В подмосковных парках должны появиться тревожные кнопки для вызова полиции и камеры видеонаблюдения. Все зоны отдыха и объекты на их территории должны быть оборудованы пандусами и другими приспособлениями и конструкциями для людей с ограниченными возможностями. Для того чтобы автомобилисты могли приезжать в парки на машинах, неподалеку от зеленых зон отдыха будут организованы парковки.

Кроме того, автомобилистам запретят въезд в леса, расположенные поблизости от Москвы. Пока заградительные конструкции установлены в некоторых популярных местах отдыха москвичей в районе Домодедово, Подольска и Ногинска и эта работа будет продолжена. По словам чиновников, автомобилисты, заезжая в леса и парки, нередко оставляют после себя массу мусора и непогашенные костры, что приводит к лесным пожарам.

Большинство парков Москвы уже закрыто для въезда автомобилей. В частности, с июля месяца по выходным дням введен запрет на передвижение личных авто по территории Всероссийского выставочного центра.

Источник: Москва online